Поделиться:

Циолковский - кто он?

ciolkovsky2.jpgЦиолковский Константин Эдуардович. Неоднозначная историческая фигура. С одной стороны, по официальной советской пропаганде, ученый и исследователь, а с другой, полусумасшедший школьный учитель.

Место рождения основоположника космонавтики известно практически каждому человеку, чье взросление пришлось на советский период, это Калуга, Рязанской губернии. После нескольких переездов, семья Константина оказалась в Рязани, где и прошло детство будущего ученого. В девять лет Циолковский переболел скарлатиной и потерял часть слуха, что привело его к вынужденному уединению, дало толчок для развития творческих способностей и фантазии.

Далее становление ученого описано в огромном количестве биографических трудов, но, ни одно из них не отражает истинной картины всеобщей «мистификации» и подтасовки событий.
Мало кому известно, что Циолковский был душевно болен. Вяло текущая шизофрения плодила бредовые идеи, которые потом «официальные лица» преподнесли как зачатки гениальности и первопроходца. Константин Эдуардович направлял письма в научные сообщества, предлагал создать и воплотить в жизнь сумасшедшие проекты. Писал, философские трактаты на тему жизни после смерти и даже предлагал очистить общество от больных и калек путем полного уничтожения, дополняя список дикими животными и насекомыми.

Но были у него и последователи, как и всякий «мессия» Константин Эдуардович притягивал к себе полуграмотных людей, поражая их новыми взглядами на мироздание. Так произошла первая ошибка в череде случайностей. В 1921 году, Лениным, было подписано постановление о персональной пенсии ученому «за заслуги в области авиации». Два земляка из общества любителей природы бегали по инстанциям, хлопотали и собирали подписи. Как им удалось уговорить большое количество людей не очень понятно, скорее всего, повлияла убежденность и фанатизм поклонников. Но факт остается, комиссия по распределению пенсий получила практически оформленный документ, который на автомате прошел голосование. А раз глава государства и вождь не сомневается в гениальности отдельно взятого человека, то историки взялись за дело популяризации личности Циолковского с рвением и энтузиазмом.

ciolkovsky3.jpgПоследний раз Циолковского раскритиковали в 1934 году, когда раскрутка образа наращивала свои обороты. По указанию сверху был издан сборник трудов по естествознанию и, конечно, аэродинамике. Ни одна формула в этих «трудах» не была правильно выведена. Хотя, была одна, но и та была выведена в Кембридже за 50 лет до выхода в свет собрания трудов.

Вранье цеплялось за вымысел, псевдоученому даже приписали идею создания ракет. Но обратившись к истории, мы видим, что ракеты появились, аж в 12 веке, а летать на них предлагали и Сирано де Бержерак, и Жюль Верн, и китайский подданный Ван Ху. Ни чего нового, но все мировые мистификации и вырастают на недомолвках, приписках и непроверенных высказываниях.

Циолковский не читал газет и поэтому смог «изобрести» многоступенчатую ракету на четыре года позже, чем немецкий профессор Оберт. И тут советский ученый смог предложить только бред сумасшедшего, направляя в космос (по сценарию изобретения) 512 ракет, которые заправляют друг друга в воздухе, а потом падают опустошенные вместе с пилотами. В результате цели достигает одна ракета и один космонавт. А чего стоит заявление Циолковского о создании вечного двигателя. Всего-то нужно было запустить с горки трубу, оборудованную колесиками, поток воздуха, проходя через трубу, создает реактивную тягу, на которой вся конструкция будет двигаться вечно. Так и представляешь перед глазами бешеную трубу, огибающую земной шар сотый раз.

Читать: Циолковский Константин Эдуардович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора