Поделиться:

Избиение гестаповца. Осип Абдулов

abdulov3.jpgУ каждого современного обывателя фамилия Абдулов ассоциируется с замечательным актером Александром Абдуловым, еще в молодости ставшим секс-символом страны, в которой этого самого секса официально не существовало.

Однако помимо уважаемого Александра Гавриловича в советском кинематографе и театре заметный след оставил еще один Абдулов – человек с не менее вычурным отчеством, Осип Наумович Абдулов. Эти двое не были родственниками – их объединяет лишь колоссальный актерский талант и имя Митрофан, от которого обоих уберегла судьба.

Так уж вышло, что жил Осип Наумович в эпоху правления довольно довольно-таки дрянных правителей: сначала был царь-размазня, затем лысый бунтовщик на броневичке, а потом и вовсе форменный гад с усами. Однако стоит отметить, что в этом хаосе, создаваемом всякими тиранами, Абдулов смог остаться человеком веселым и неунывающим.

Этого доброго, талантливого и полного жизненной энергии человека знакомые прозвали джокером, ведь он действительно был подобен этой карте, заменяющей все остальные: он превосходно вписывался в мир театра, кино, радио, эстрады и прочих поставщиков «хлеба и зрелищ». Поэтому неудивительно, что именно Абдулов стал одним из отцов-основателей искусства радиоактера.

Как и полагается всякому порядочному советскому лицедею, Абдулов сыграл несколько ярких ролей в военных фильмах. И, в отличие от нынешних актеров, попивающих абсент в перерывах между батальными сценами, Осип Наумович жил этой войной, он чувствовал ее всей своей сущностью. Наверное, именно поэтому его персонажи вызывают значительно большее доверие, чем натуральность груди Памелы Андерсон.

В кинокартине под названием «Поединок» режиссера Легошина Абдулову пришлось играть гестаповца с издевательски идиотской фамилией Крашке. Этот самый гестаповец по сюжету фильма был нацистским полковником, у которого было два занимательных хобби. Он выращивал цветы в своем саду и неистово тренировал диверсантов и шпионов, но уже не в своем саду, а в школе гестапо, где он числился руководителем и главнокомандующей сволочью.

abdulov4.jpgС этим малоприятным (а честно говоря, мерзким) персонажем связана пренеприятнейшая история, которая могла обернуться для Осипа Наумовича черт знает чем. Однако об этом случае артист впоследствии вспоминал как об одном из наиболее забавных за свою профессиональную карьеру.

Случилось это еще во время Великой Отечественной. Чрезмерно бдительная советская общественность полнилась различными слухами о поимке шпионов, диверсантов и прочих продавцов «Сименсов А65». Поэтому москвичи старались быть всегда настороже. В связи с этим среднестатистический советский гражданин не ленился хватать и выламывать руки тем, на кого противным голосом кричали «Шпион!!!». Однако в большинстве случаев тревога была ложной, и все потом от души смеялись, кроме старательно избитых «шпионов».

Однажды в разгар этой истерии Осип Наумович шел на радио. Здание, в котором располагалось ВРК, находилось по улице Качалова, неподалеку от дома, в котором жил актер. Поэтому Абдулов обычно и ходил туда пешком. Однако, на свою беду, в тот день актер решил проехаться на трамвае от Пушкинской площади до Никитской. Как и полагается, вагон был переполнен недовольными и хамовитыми людьми.

— Дернул же меня черт войти с передней площадки – жаловался потом актер. Вожатый, как и надлежит человеку, в принципе никчемному, но наделенному какой-никакой, но властью, потребовал удостоверение, не взирая на то, что Осип Наумович заметно хромал и всегда ходил с палкой.

Естественно, никакие объяснения не помогали. Абдулов опаздывал на эфир, а вожатый, проявив недюжинное упорство, заявил, что трамвай никуда не поедет, пока нарушитель не покинет вагон. Остальные пассажиры тоже спешили по делам, поэтому Осипу Наумовичу пришлось выслушать немало идиоматических выражений, на которые так щедр каждый русский человек. В конце концов, Абдулова попросту выпихнули с площадки на тротуар.

Сновавшие неподалеку мальчишки сразу же прибежали на шум. Естественно, ребята узнали актера Абдулова, запомнившегося им по недавно вышедшей на экраны кинотеатров картине «Поединок». Не помня себя от счастья, ребятня пронзительно завопила:
— Гестаповца Крашке поймали! Гестаповца Крашке!

Результат превзошел все ожидания. Скользкое слово «гестаповец» и сейчас вызывает у многих желание избить вантусом пару-тройку фашистов, а тогдашние граждане и вовсе оживились не на шутку. Из трамвая начали выбегать люди, а особенно активные уже приготовились бить «фашиста» всеми имеющимися конечностями и органами. С Абдулова сорвали шляпу, вырвали из его рук палку. Однако, на его счастье, кто-то из прохожих узнал актера, да и подоспевшие мальчишки объяснили, что произошло недоразумение.

Стоит отметить, что Осип Наумович держался молодцом. Он появился в радиостудии в достаточно помятом виде, когда успевшая анонсировать выступление Абдулова директорша уже пребывала в состоянии панического ужаса из-за отсутствия актера. Однако Абдулов действительно был крепким орешком, ведь радиослушатели ничего необычного в выступлении актера не заметили.

Читать: Абдулов Осип Наумович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Циолковский - кто он?

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора