Поделиться:

Д.И.Менделеев и недопонимание

mendeleev2.jpgПри каждом упоминании о «великих русских ученых» чаще всего в голову приходят фамилии Ломоносова и Менделеева. И если Михаил Васильевич Ломоносов представляется нам эдаким ученым европейского типа – с камзолом и в парике, то образ Дмитрия Ивановича Менделеева напоминает нам нечто среднее между Львом Толстым, Распутиным и Дарвиным. Однако это, безусловно, никак не умаляет его значимости для науки.

Но речь пойдет о нескольких удивительных эпизодах из жизни великого русского химика, физика, геолога и педагога.

Так уж сложилось, что каждый учитель химии начальных классов считает своим священным долгом сообщить школьникам, что Дмитрий Иванович Менделеев придумывал периодическую таблицу элементов так долго и упорно, что однажды, сдавшись под натиском воли ученого, она приснилась ему во сне. А самому Дмитрию Ивановичу оставалось лишь проснуться и записать все увиденное на бумаге.

Эта история настолько поражает неокрепшие умы юных химиков, что врезается в память надолго. Если точнее, то навсегда. Тем обиднее узнавать, что весь рассказ о «приснившейся таблице» не больше, чем выдумка самого же великого ученого. Впоследствии Дмитрий Иванович признавался друзьям, что придумал эту историю лишь для того, чтобы доходчивее объяснить своим ученикам смысл понятия «озарение».

Второй эпизод связан с другой страстью Менделеева – астрономией. 7 августа 1887 года Дмитрий Иванович решил непременно наблюдать солнечное затмение. Однако, несмотря на наличие у него довольно хорошего телескопа, ученый испытывал некоторую тревогу – ему казалось, что наблюдение с земли будет не таким интересным и полным. Поэтому, вооружившись бесстрашием и тем же самым телескопом, Менделеев решил наблюдать за затмением с воздушного шара. Для чего, собственно, и прибыл в имение Боблово, что в восемнадцати километрах от захолустного в те времена городка Клин.

Справившись с поставленной задачей на «отлично», Дмитрий Иванович стал опускать аэростат на землю, и каково же было его удивление, когда внизу, посреди бескрайнего русского поля его ждала целая толпа крестьян из окрестных деревень. Увидев выходящего из корзины аэростата ученого, люди падали на колени и возносили хвалы. Как выяснилось, увидев парящий в небесах шар, крестьяне решили, что это божественное знамение и сбежались посмотреть на него. А завидя седого старца с окладистой бородой, без сомнений сочли его спустившимся на грешную землю Богом. К счастью, Дмитрий Иванович, помимо высокой степени образованности, обладал и даром убеждения, поэтому смог доказать испуганным людям, что Богом он не является.

Третий же эпизод, ассоциирующийся у нас с именем великого русского ученого, связан с всенародной уверенностью в том, что именно Дмитрий Иванович Менделеев изобрел водку. К счастью, или к сожалению для любителей традиций, но водка была известна славянам задолго до рождения ученого. Дело в том, что докторская диссертация Менделеева называлась «Рассуждение о соединении спирта с водою», была посвящена вещам более мудреным, нежели приготовление водки. Однако для неосведомленных в данном вопросе людей одного названия стало достаточным, чтобы придумать легенду, дожившую и до наших дней.

Читать: Менделеев Дмитрий Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Вопрос этики. Сократ

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора