Поделиться:

Вопрос этики. Сократ

sokrat2.jpgПредставляя себе Древнегреческого философа, многие из нас склонны рисовать в своем воображении благородного статного старца – серьезного и мудрого. Но вот, современники Сократа видели перед собой маленького, коренастого, курносого человечка, с большой наполовину лысой головой, хитро прищуренными ясными глазами и вечной насмешкой на устах. Не было в Афинах человека, более острого на язык, чем Сократ. Это был философ, который работал не в тишине огромных библиотек, которых в то время было не так уж и много, а - на улицах, на площадях, на рынке. Те, кто его не знал в лицо, часто попадали в курьезные ситуации, попавшись на его острый язык. Он мог позволить себе насмешки и над чванливыми патрициями, и над недалекими сенаторами, и над темными, невежественными людьми из народа. Но никому ни разу не удалось высмеять самого Сократа. Даже знаменитый Аристофан, который высмеивал его в комедии «Облака» вызвал у Сократа лишь поток ответных насмешек, которые быстро разошлись на цитаты.

Одна только жена его Ксантиппа, могла по-настоящему донять великого философа, и тогда он просто сбегал от нее на улицу, чтобы снова баламутить Афинский народ. Однажды она высыпала ему на голову арбузные корки, когда он проходил под окнами их дома. Но и на это Сократ только отшутился: «Ну, вот и мой обед» - сказал он сопровождавшим его ученикам. Обозленная его остротой Ксантиппа выкрикнула ему вслед: «Другого ты и не заслуживаешь»! Один из сопровождавших его учеников спросил: «А стоит ли вообще жениться»? И Сократ тут же ему ответил: «Обязательно – если попадется хорошая жена, то будешь счастливым человеком, а если такая, как моя Ксантиппа – станешь философом».

И этика у него была очень своеобразная. Рассказывают, что однажды, идя по узкой улочке, Сократ повстречался с молодым человеком из богатой семьи. Один из них должен был пропустить другого, иначе никак не разойтись. Сократ достаточно вежливо намекнул юнцу, чтобы тот посторонился, но тот спесиво произнес: «У меня нет привычки, уступать дорогу всякому ослу». Казалось, что Сократ только и ждал этой реплики, чтобы весело ответить: «А у меня – есть». После чего он вежливо, с поклоном посторонился. «Дай дорогу дураку» - говорил великий философ, вспоминая этот случай.

Так родилось «золотое правило», введенное в европейскую культуру Сократом, и известное нам в облагороженном виде, ведь этика, как-никак относится к философской категории: «Поступай с людьми так, как хотел бы чтобы они поступали с тобой».

Этот этический принцип относится к общечеловеческим ценностям и характерен не только для европейской этики, но и для всех мировых философских систем: китайской, арабской, индийской. Он составляет основу любой религиозной философии. Однако в жизни случаются ситуации, когда становится ясно, что великий Сократ все-таки выразил этот принцип гораздо точнее.

Читать: Сократ биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора