Поделиться:

О знаменитости

Адам Ризе: биография


Адам Ризе биография, фото, истории - германский математик, выдающийся учитель арифметики
27 марта 1492 - 30 марта 1559

германский математик, выдающийся учитель арифметики

Биография

Самоучкой достиг для своего времени замечательно глубоких сведений в арифметике, геометрии и алгебре. Ризе, как учитель счёта, был популярной личностью даже в среде простого народа. Выражение «nach Adam Riese» (что переводится «по Адаму Ризу») обратилось в поговорку, доныне употребляемую в Германии.

У Ризе было пять сыновей, из которых один, Абрагим, был придворным математиком в Дрездене, при дворе курфюрста, а другой — Исаак — составил напечатанное в 1580 г. в Лейпциге собрание таблиц, под заглавием «Ein neues nutzbar gerechnetes Rechenbuch auf allerley Handtirung nach dem Centner- und Pfundgewicht… auch von allerley Maasz… Durch Isaac Riesen, Burger und Viesirer zu Leipzi g».

Сочинения

Ризе, в отличие от обычной практики тех времен, издавал свои книги не на латинском языке, а на немецком. Таким способом он охватил большую аудиторию и, как Мартин Лютер, способствовал унификации немецкого языка.

  • «Rechnung auff der Linien… 1518» (Эрфурт, много изданий) — содержало изложение счёта на линиях, включавшее нумерацию, сложение, вычитание, удвоение, деление пополам, умножение, деление, прогрессии, тройное правило, мену, счёт серебра и золота, правило товарищества и некоторые другие задачи.
  • «Rechenung auff der Linien vnd federn in zal mass vnd gewicht auff allerley handierung… im 1522 Jar» (Эрфурт, 1525) — выходило в различных городах в многочисленных новых изданиях и перепечатках; содержало цифирный счёт, представленный в довольно подробном виде. К статьям, общим с первым сочинением, здесь присоединены: правило ложных положений, правило дев и волшебные квадраты с 9 и 16 клетками.
  • «Rechnung nach der lenge auff den Linien vnd Feder. Darzu forteil vnd behendigkeit durch die Proportiones Practica genant. Mit gr ? ntlichem vnterricht des visirens… in 1550 Jar» (Лейпциг; выходило многими новыми изданиями). Существенное отличие этого сочинения от двух предыдущих составляло обстоятельное рассмотрение средств и путей, ведущих к сокращениям и упрощениям в счёте.

Три названные сочинения представляли три последовательные ступени, которые проходил автор при своем преподавании счёта в школе. В них строго проведены три основные методические правила преподавания счета:

  1. переход от конкретного мышления к абстрактному,
  2. переход от простого к сложному и
  3. необходимость для прочного усвоения изучаемого предмета возможно частого его повторения.

Однако, Ризе не есть оригинальный мыслитель, а только внимательный и опытный практический учитель. Он даже не мог отрешиться от строгого следования общераспространённому в его время догматическому методу изложения. За выражением задачи следует правило, сопровождаемое приказанием «thu ihm also», за которым идут приложения того же правила к решению различных однородных задач, но без объяснений. Для убеждения в правильности решения задачи служит только поверка.

Четвёртое сочинение Ризе: «Ein Gerechent B ?chlein auff den Sch? ffel Eimer vnd Pfundtgewicht zu ehren einem Erbarn Weisen Rathe auff Sanct Annenbergk… 1533» (Лейпциг, 1536), состояло из 116 таблиц стоимости данных количеств различных товаров.

В рукописи сохранилось ещё пятое сочинение Ризе: «Coss», посвященное изложению алгебры, а именно решению уравнений первой и второй степеней и ряд примеров на известные случаи этих уравнений. Она была издана с комментариями в 1992 году в издательстве «B.G. Teubner».


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора