Поделиться:

О знаменитости

Райнилайаривуни: биография


Райнилайаривуни биография, фото, истории - премьер-министр Мадагаскара с 1865 по 1895 гг
30 января 1828 - 17 июля 1896

премьер-министр Мадагаскара с 1865 по 1895 гг

Биография

Ранние годы

Родился в семье, принадлежавшей к роду Андафиаваратра, выходцев из сословия хува (свободные граждане). Его семья принадлежала к так называемой «английской партии». Они интересовались современной западной историей и культурой, носили английские военные костюмы. Его отец — Райнихару — сумел сколотить большое состояние на торговле с англичанами и был супругом и премьер-министром королевы Ранавалуны I. Из-за того, что по предсказанию астролога он родился «под дурным знаком», родители бросили Райнилайаривуни на произвол судьбы. Его взяли на воспитание близкие родственники.

В 6 лет Райнилайаривуни отдали на обучение в миссионерскую школу, где он научился писать и читать. По достижении совершеннолетия занялся, как и его отец, торговлей. За честность европейцы прозвали его Радилифера (от англ. «deal fair»).

Восхождение к власти

Успехи Райнилайаривуни изменили мнение отца и он взял сына на службу. Сначала Райнилайаривуни был личным секретарем королевы, затем — хранителем королевской печати, затем главнокомандующим. В 1863 году король Радама II был задушен шелковым шнуром. Переворот был организован Райнилайаривуни и его старшим братом Райнивунинахитриниуни. Они предложили жене убитого короля, Рабуду, в обмен на власть принять «Хартию». Согласно её положениям королева лишалась права распоряжаться казной, объявлять войну, казнить и миловать. Рабуду подписала хартию и 30 августа 1863 года была коронована под именем Расухерины. Премьер-министром стал Райнивунинахитриниуни. Однако уже в следующем году Райнилайаривуни сверг своего брата, стал официальным мужем королевы и занял пост премьер-министра и главнокомандующего одновременно.

Таким образом сосредоточил в своих руках всю политическую власть в государстве, которым управлял до своей кончины в 1896 году, последовательно женившись на королевах Расухерине, Ранавалуне II и Ранавалуне III.

Правление Райнилайаривуни

Райнилайаривуни стремился превратить Мадагаскар в просвещенную и развитую страну. При нём были приняты «Кодекс 101 статьи» и «Кодекс 305 статей». Они устанавливали нормы гражданского и уголовного законодательства, содержали статьи, ограничавашие рабство, деятельность иностранцев, регулировавшие торговлю, устанавливашие охрану собственности, земельное, семейное и финансовое право.

Большое внимание в законодательной деятельности Райнилайаривуни отводилось центральной и местной администрации. В соответствии с «Кодексом 305 статей» было образовано восемь министерств. Имерина была поделена на шесть провинций и 194 округа, в каждый из которых был направлен чиновник — отставной солдат или офицер. В его обязанности входили запись актов гражданского состояния, ответсвенность за соблюдение законов, разбор мелких тяжб и т. д. В 1889 году права и обязанности местной администрации были окончательно зафиксированы в «Уставе губернаторов Имерины».

Райнилайаривуни реорганизовал судебную системы, большое внимание он уделял техническому образованию и обучению ремеслам. Он пытался искоренить алкоголизм и полигамию, искоренил практику применения ядов в судопроизводстве. В стране было введено всеобщее бесплатное и обязательное начальное образование. В 1869 году был открыт теологический колледж, затем педагогические и медицинские училища..

Важнейшим направлением деятельности Райнилайаривуни стала реорганизация армии. Ко времени его правления она практически утратила свою боеспособность. Многие под прекрытием военной службы службы занимались торговыми операциями и беззастенчиво грабили население. Райнилайаривуни сократил число адъютантов (у некоторых высших офицеров их было более тысячи), уволил всех престарелых и больных офицеров и солдат. В 1879 году был обнародован закон о всеобщей воинской повинности, в страну были приглашены европейские военные советники. Создавались арсеналы стрелкового оружия и артиллерии. Всё это требовало значительных расходов, поэтому в 1880 году был введен чрезвычайный налог, средства от которого направлялись на приобретение вооружения. В 1889 году был принят «Устав для солдат пехоты».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора