Поделиться:

О знаменитости

Николай Иннокентьевич Петров: биография


Николай Иннокентьевич Петров биография, фото, истории - экономист

экономист

Образование

Окончил Барнаульское реальное училище (1903), экономическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института (1908).

Экономист

Был приверженцем социалистических взглядов (по своим убеждениям — народным социалистом) и сибирским областником. Служил в Томском районном переселенческом управлении. С 1909 — преподаватель политэкономии, экономической географии и статистики в коммерческих училищах Харбина, с 1915 — в Омском сельскохозяйственном училище. С февраля 1916 — заведующий статистическим отделением Акмолинского переселенческого района. В 1917 был избран доцентом по кафедре экономической географии и статистики Омского политехнического института, специалист по экономической географии Сибири.

В «белой Сибири»

После свержения власти большевиков в Сибири возглавлял сельскохозяйственные ведомства при всех антисоветских режимах. С 14 июня 1918 — заведующий отделом земледелия и колонизации Западно-Сибирского комиссариата, с 1 июля 1918 — управляющий министерством земледелия Временного Сибирского, с 4 ноября — Временного Всероссийского правительства, с 18 ноября 1918 — министр земледелия Российского правительства, действовавшего при Верховном правителе А. В. Колчаке. С февраля 1919 одновременно возглавлял комитет экономической политики Совета министров Российского правительства, который был создан по его инициативе для выработки чётких правительственных решений в экономической сфере. По словам управляющего министерством иностранных дел колчаковского правительства И. И. Сукина, Петров был хороший экономист, со здравым смыслом, сильной логикой и весьма активными дарованиями.

Называл себя «ярым ненавистником демагогии», неоднократно критиковал слабость колчаковской власти, неспособность проводить целенаправленную политику, «качание» то влево, то вправо. Делал ставку на создание класса крестьян-собственников. Стремился сохранить образцовые высококультурные хозяйства, переход которых к крестьянам мог уменьшить их эффективность. Осторожно относился к разрешению купли-продажи земли, стремясь закрепить за крестьянами участки земель в собственность, но при этом не допуская создания крупных имений. Организовал снабжение населения Сибири американскими земледельческими машинами.

Деятельность Петрова вызывала резкую критику как Союза землевладельцев, считавших, что он отдаёт приоритет нуждам крестьян, так и сторонников быстрых и радикальных аграрных преобразований, полагавших, что он хочет сохранить некоторые основы столыпинской аграрной реформы. Кроме того, критике подвергалось откладывание принципиального решения земельного вопроса до созыва Учредительного собрания, что способствовало разочарованию крестьянства в белом движении.

Осенью 1919 вместе с правительством выехал из Омска в Иркутск. 24 декабря 1919 был арестован в Иркутске восставшими эсерами, но освобождён правительственными войсками.

Эмигрант

В январе 1920 при содействии американцев эмигрировал в Китай. Читал лекции в Харбинском университете, сотрудничал в журнале «Русское обозрение». Скончался от чахотки.

Библиография

  • За спиной Колчака. Документы и материалы. М., 2005.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора