Поделиться:

О знаменитости

Миллер, Мертон: биография


Миллер, Мертон биография, фото, истории - американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г
16 мая 1923 - 03 июня 2000

американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1990 г

== Биография ==[[Файл:Example.jpgОшибка цитированияНеверный вызов: нет входных данных]] Миллер, Мертон Учился в Гарварде. Степень доктора получил в университете Джона Гопкинса. Преподавал в Лондонской школе экономики, университете Карнеги-Меллона, Высшей школе бизнеса Чикагского университета.

Молодость

Мертон Миллер родился в Бостоне, штат Массачусетс, в семье Джоэля и Сильвии Миллер. Отец был прокурором, мать домохозяйкой. Во время Второй мировой войны Мертон работал экономистом в отделе исследования сбора налогов в управлении Казначейства и получил степень доктора философии (по экономическим наукам) в университете Джона Хопкинса в 1952 году. Его первым экономическим назначением после получения докторской степени стала должность ассистента лектора в Лондонской школе экономики.

Карьера

В 1958 году в Институте технологий имени Карнеги (сейчас Университет Карнеги-Меллона), он в сотрудничестве с его коллегой Франко Модильяни написал статью «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестирования» (англ. The Cost of Capital, Corporate Finance and the Theory of Investment). Эта статья подвергала фундаментальной критике традиционный взгляд на корпоративные финансы, согласно которому корпорация может снизить цену капитала найдя правильное соотношение долгов к капиталу компании. Согласно теореме Миллера-Модильяни, с одной стороны, не существует верного соотношения, так что менеджеры корпораций должны попытаться минимизировать налоговые обязательства и максимизировать сальдо, препятствуя снижению долгового коэффициентов ниже, чем они были.

Лазуренко-Северский: либерал-националист



Все видео

Мертон Миллер написал или был соавтором восьми книг. В 1975 году стал членом Эконометрического общества и стал президентом Американской финансовой ассоциации в 1976. Он был преподавателем Высшей школы бизнеса Чикагского университета с 1961 до отставки в 1993, после которой продолжал преподавать в школе ещё несколько лет.

В качестве публичного директора он работал в Чикагской торговой палате (англ. ) в течение 1983-1985 и на Чикагской товарной бирже (англ. ) с 1990 года и до смерти 3 июня 2000 года.

Мертон Говард Миллер (англ. Merton H. Miller) — лауреат Нобелевской премии 1990 г. «за работы по теории финансовой экономики».

Личная жизнь

Мертон Миллер был женат на Элионоре Миллер, которая умерла в 1969. После его смерти осталась вторая жена, Катерина Миллер, и трое детей от первой жены и двух внуков.

Основные произведения

  • «Стоимость капитала, корпоративные финансы и теория инвестиций» (The Cost of Capital, Corporation Finance and the Theory of Investment; совместно с Ф. Модильяни),
  • «Теория финансов» (Theory of Finance, 1972; совместной с Ю. Фамой).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора