Поделиться:

О знаменитости

Тревор Джон Линден: биография


Тревор Джон Линден биография, фото, истории - канадский профессиональный хоккеист, играл на позициях центрального и правого нападающего в таких клубах Национальной хоккейной лиги как «Ванкувер Кэнакс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз»

канадский профессиональный хоккеист, играл на позициях центрального и правого нападающего в таких клубах Национальной хоккейной лиги как «Ванкувер Кэнакс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз»

Линден дважды участвовал в матчах всех звёзд, защищал честь Канады на зимних Олимпийских играх 1998 года, в 1996 году вместе со сборной выступал на Кубке мира. На протяжении всей карьеры он оставался лидером, как на льду, так и в жизни. В возрасте 21-го года хоккеиста назначили капитаном «Кэнакс», что сделало его самым молодым капитаном за всю историю лиги. Вместе с ними в 1994 году играл в финальной серии за обладание Кубком Стэнли — с этого момента имеет прозвище «Капитан Кэнакс». В 1998 году его избрали президентом Ассоциации игроков национальной хоккейной лиги, после чего спортсмен занимал эту должность в течение восьми лет, в частности, сыграл важную роль во время локаута 2004-05, именно он вёл переговоры с владельцами лиги.

Вне льда Линден активно занимается благотворительностью, за добропорядочность и общественную деятельность в сезоне 1996-97 ему присудили Кинг Клэнси Трофи, является кавалером Ордена Британской Колумбии. Отыграв в НХЛ 19 сезонов, 11 июня 2008 года объявил о завершении спортивной карьеры, ровно двадцать лет спустя после своего драфтпика. Начиная с 17 декабря 2008 года 16-й номер хоккеиста в «Кэнакс» имеет статус неиспользуемого, хронологически это второй неприкасаемый номер команды.

Детство

Дед Тревора, Ник ван дер Линден, эмигрировал в Канаду в 1929 году из Голландии. Он до 1979 года управлял строительной компаний, пока на этом посту его не сменил сын Лэйн, отец Тревора. Сам хоккеист родился в городе Медисин-Хат в семье Лэйна и Эдны Линден. С детства Тревор был хорошо сложен и кроме хоккея, главного своего увлечения, занимался также многими другими видами спорта, в числе которых бейсбол, гольф, волейбол, баскетбол и конькобежный спорт. Окончив школу с отличием, был приглашён в Принстонский университет, играть в их хоккейной команде, однако отказался от предложения — решил остаться в родном городе и выступать за местный юниорский клуб «Медисин-Хат Тайгерс», соревнующийся в Западной хоккейной лиге (ЗХЛ). Линден рос под влиянием своего кумира Лэнни Макдональда, который, прежде чем попасть в НХЛ, точно также играл за «Тайгерс».

После одного сезона в младшей команде «Тигров», находящейся в Младшей хоккейной лиге Альберты, Линден присоединился к основному составу клуба и до завершения регулярного сезона 1985-86 успел провести за них пять матчей и забить два гола; в шести матчах плей-офф нападающий отметился ещё одной шайбой. В следующем сезоне, в возрасте шестнадцати лет, принял участие абсолютно во всех матчах чемпионата, за 72 игры набрал 36 очков, ещё 9 получил в 20-и играх на вылет, в том числе дважды поразил ворота в финале и помог тем самым «Медисин-Хат» выиграть первый в своей истории Мемориальный кубок. Год спустя улучшил статистику, набрав 110 очков в 67-и матчах, а «Тайгерс» завоевали кубок второй раз подряд. В 1988 году Линден установил рекорд плей-офф ЗХЛ, забив самый быстрый гол, 15 апреля в матче против «Саскатун Блэйдз» он забросил шайбу через семь секунд после стартового свистка. В том же году на драфте под общим вторым номером его взяли в команду «Ванкувер Кэнакс», сразу после того, как «Миннесота Норт Старз» выбрали Майка Модано.

Профессиональная карьера

Ванкувер Кэнакс (1988—1998)

Дебют Линдена в НХЛ состоялся 6 октября 1988 года в матче против «Виннипег Джетс», первый гол нападающий забил 18 октября в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», 17 ноября в противостоянии с «Норт Старз» отметился хет-триком. По окончании сезона хоккеист разделил первое место в команде по заброшенным шайбам (30) и занял второе место по очкам (59). Кроме того, стал первым новичком «Кэнакс», которому удалось забить 30 голов, а также первым новичком, получившим Циклон Тэйлор Авард, награду, ежегодно вручаемую самому полезному игроку клуба. Линдена занесли в символическую сборную дебютантов НХЛ, в голосовании на присуждение Колдер Трофи, приз лучшему новичку года, он занял второе место, уступив Брайану Личу из «Нью-Йорк Рейнджерс». Сезон 1988-89 команда окончила первой за три года серией плей-офф — в семи матчах против клуба «Калгари Флэймз», который в этом году завоевал Кубок Стэнли, Линден набрал семь очков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора