Поделиться:

О знаменитости

Наум Яковлевич Краснер: биография


Наум Яковлевич Краснер биография, фото, истории - советский и российский математик-экономист
21 февраля 1924 - 05 марта 1999

советский и российский математик-экономист

Биография

Родился 21 февраля 1924 года в городе Винница, Украина. В 1941 году окончил среднюю школу. Осенью 1941 года эвакуировался в Куйбышевскую область, работал учителем в сельской школе. В начале 1942 года окончил ускоренные курсы подготовки лейтенантов артиллерии в Куйбышевском высшем военно-пехотном училище, в августе 1942 был отправлен на Сталинградский фронт.

До 1944 года воевал в составе 62(8)-й гвардейской дивизии (1942—1943 — командир зенитной батареи, 1943—1944 — начальник отдела штаба дивизии). В 1944 году после ранения был направлен на учёбу и одновременное преподавание на Высшие военные курсы «Выстрел», г. Солнечногорск в Подмосковье. Окончил Высший военный педагогический институт Красной Армии и работал на Курсах начальником огневого цикла до 1953 года. С 1953 по 1957 год преподавал теорию стрельбы в Тамбовском суворовском военном училище. С февраля 1958 года преподавал на военной кафедре Воронежского государственного университета, параллельно поступил учиться на механико-математический факультет ВГУ.

С 1961 года в звании полковника уволился с военной службы и стал работать ассистентом на механико-математическом факультете ВГУ. В 1964 году получил диплом Воронежского университета по специальности «математика». Активно занимался научной работой, связанной с математическим моделированием в текстильной промышленности. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1969 году основал кафедру математических методов исследования операций на математическом факультете. С 1971 по 1974 год кафедра находилась в составе экономического факультета и готовила студентов по специальности «экономическая кибернетика». По этой специальности продолжалась подготовка студентов и на математическом факультете. С 1969 по 1980 год Наум Яковлевич являлся заведующим кафедрой. С 1974 года кафедра находится в структуре факультета прикладной математики и механики. В это же время при кафедре была организована лаборатория исследования операций.

Краснер был известным ученым. Среди тех, кто с ним работал и близко общался, можно назвать Шаталина С. С., Канторовича Л. В., Полтеровича В. М., Руссмана И. Б., Жака С. В., Эйтингона В. Н. и многих других. С 1978 года и до конца жизни Наум Яковлевич один из организаторов и руководителей международной школы-семинара по системному моделированию социально-экономических процессов.

С 1980 года и до конца жизни — доцент кафедры математических методов исследования операций. С 1992 года занимался консультационной деятельностью по экономическим вопросам на промышленных предприятий города Воронежа и в администрации Воронежской области. Краснер Наум Яковлевич награждён орденами и медалями, грамотами и дипломами. Умер 5 марта 1999 года.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора