Алина Анатольевна Кашлинская биография, фото, истории - российская шахматистка, международный гроссмейстер среди женщин
День рождения 28 октября 1993

российская шахматистка, международный гроссмейстер среди женщин

Биография

Начала заниматься шахматами в возрасте 6 лет и 10 месяцев. Через год она получила 1-й разряд. Дважды (в 8 и 9 лет) становилась серебряным призером Чемпионата Москвы в своей возрастной категории. В 2003 году победила в первенстве России в своей возрастной категории, а затем дважды Вице-Чемпионкой Европы до 10 лет (по классическим и по быстрым шахматам).

В 11 лет стала кандидатом в мастера спорта. В 2006 году получила первое международное звание «Мастер ФИДЕ». В 13 лет стала самым юным в Европе и России женским международным мастером по шахматам, в 15 лет — самым юным в Европе и России женским международным гроссмейстером по шахматам.

Автор нескольких статей и стихотворений на шахматную тему. За стихотворение «Девочка-Спортсменка» она была награждена медалью им. А. П. Чехова.

Тренер — международный гроссмейстер Сергей Долматов. В разные годы тренерами были международные гроссмейстеры Валерий Чехов, Сергей Архипов, Людмила Зайцева, международные мастера Владимир Вульфсон, Валерий Цатурян.