Поделиться:

О знаменитости

Николай Ефимович Зернов: биография


Николай Ефимович Зернов биография, фото, истории - профессор чистой математики Московского университета
19 ноября 1804 - 05 декабря 1862

профессор чистой математики Московского университета

Биография

Родился 7 (19) ноября 1804 года в Москве, где отец его служил в почтамте. Грамоте и начальной арифметике Зернов учился дома, у отца, который образование получил в Московском университете. Во время Отечественной войны 1812 года семейство Зерновых покинуло Москву, зарыв под домом одной родственницы небольшой капитал, состоявший, по обычаю того времени, из звонкой монеты и серебряных вещей. Этот капитал впоследствии не отыскался, что не могло не отозваться на материальном положении небогатого семейства, поселившегося сперва в каком-то селе Владимирской губернии, у родственников духовного звания, а затем переехавшего на житьё в Ярославль.

Здесь Зернов в 1814 году поступил во 2-й класс уездного училища, а через год был переведён в 4-хклассную гимназию, которую окончил с занесением его имени на доску, причём выказал особенные успехи в математике под руководством М. И. Морошкина, впоследствии монаха Толгского монастыря. Морошкин своим радушием и преданностью науке много способствовал успехам Зернова. Немалую роль в этом деле сыграл и отец его, который всегда следил за учением своего сына. В 1819 году Зернов был принят в студенты Ярославского Демидовского высших наук училища, но в следующем году семейство его опять переехало в Москву, и он перешёл на отделение физических и математических наук Московского университета. В письме к одному из своих родственников (просившему у него совета, дать ли сыну позволение поступить в Академию художеств) Зернов так рассказывает о своём поступлении в университет:

По окончании в 1822 году университета со степенью кандидата Зернов, по рекомендации профессора математики Павла Щепкина, определился учителем в пансион Болдырева. В то же время ему представилась возможность занять место учителя в гимназии, но директор не решался сразу принять такого молодого учителя и допустил его вначале к преподаванию в виде опыта. Но на первом же уроке оказалось, что 17-тилетнему учителю трудно было ладить с учениками, из которых многие были старше его. Зернов отказался от казённой службы, хотя после и жалел о том, так как через пять лет должен был принять такую же должность. В 1827 году он был удостоен степени магистра за диссертацию «Рассуждение о суточном и годовом движениях Земли» (М., 1826). Диссертация эта представляет краткое и элементарное изложение учения о движениях земли и сопровождается, например, следующими тезисами: «суточное движение небесного свода само по себе невероятно, Коперникова система удовлетворительна для объяснения движения планет» и т. п., то есть такими тезисами, которые, по-видимому, не представляют пищи для споров. В том же 1827 году Зернов поступил учителем арифметики в Московский университетский благородный пансион и оставался там до преобразования его в 1830 году в 1-ю Московскую гимназию. В 1832 году был назначен учителем в Александровский сиротский институт и помощником астронома-наблюдателя при Университетской обсерватории; за последнюю должность он не получал жалованья, но имел казённую квартиру.

В 1834 году, когда профессор Щепкин подал прошение об увольнении из университета, Зернов был выбран советом на его место адъюнктом. В письме к одному из своих близких Зернов так сообщал об этом важном в его жизни событии:

В следующем году Зернов утверждён экстраординарным профессором. В 1837 году по защите диссертации: «Рассуждение об интеграции уравнений с частными дифференциалами» (М., 1837) удостоен степени доктора, а в 1842 году избран и утверждён в звании ординарного профессора. В 1845 году кроме того назначен цензором Московского цензурного комитета. Руководствами в преподавании профессора Зернова служили по аналитической геометрии — сочинение профессора Брашмана, по высшей алгебре — энциклопедия профессора Перевощикова (с дополнениями из Майера и Шоке), впоследствии заменённые по той и другой сочинениями Лефебюра де Фурси, и по дифференциальному и интегральному исчислениям — энциклопедия профессора Перевощикова (с дополнениями из Лакруа, Леруа и Коши). Зернов поступил в университет уже тогда, когда студенты были разделены на курсы по годам, поэтому до введения нового устава 1835 года он имел 6, а с введением — 8 лекций. Сконструировал перископ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора