Алексей Николаевич Житник: биография

Алексей Николаевич Житник биография, фото, истории - советский и российский хоккеист, защитник, олимпийский чемпион 1992 года
День рождения 10 октября 1972

советский и российский хоккеист, защитник, олимпийский чемпион 1992 года

Биография

Профессиональную карьеру начинал в составе киевского «Сокола», потом был призван в ряды Советской Армии и оказался в ЦСКА. Год отыграл в составе армейской команды. В Архангельском, на базе ЦСКА, жил в одном номере с Евгением Наместниковым.

На драфте НХЛ 1991 года выбран в 4-м раунде под общим 81-м номером командой «Лос-Анжелес Кингз». В первом сезоне в составе «Лос-Анжелеса» дошёл до финала Кубка Стэнли. В 1994 году Алексей Житник переходит в «Баффало Сэйбрз». Наивысшим достижением в «Баффало» для Житника стал финал Кубка Стэнли 1999 года, где его клуб уступил «Далласу».

В сезоне 2008—2009 Алексей Житник провел 56 матчей в регулярном чемпионате и набрал 16 (4+12) очков (56 штрафных минут). В среднем Житник проводил на льду 20 минут 13 секунд. В плей-офф Житник провел 12 матчей и набрал 3 (1+2) очка (22 штрафные минуты). В плей-офф Житник в среднем играл по 20 минут 32 секунды. Московское «Динамо» дошло до полуфинала плей-офф Кубка Гагарина, где проиграло в шести матчах казанскому «Ак Барсу». Счет серии — 4:2 в пользу «Ак Барса».

В сезоне 2008—2009 Алексей Житник вернулся в сборную России после восьмилетнего перерыва. На втором этапе Еврохоккейтура Житник стал впервые в своей карьере капитаном сборной России. На «Карьяла Кап» Житник играл в одной паре с Александром Гуськовым.

В молодости Алексея Житника за большие и мощные ноги называли «Слон».

В то время, когда Житник играл в «Баффало», его соседом по номеру был Доминик Гашек.

• 14 февраля 1995 года обменян в «Баффало Сэйбрз». В течение десяти лет в «Баффало». Высшим достижением Житника и его команды за это время был финал Кубка Стэнли сезона 1998/99 годов.
  • Во время локаута 2004/05 выступал за казанский «Ак Барс»
  • 2 августа 2005 года как неограниченно свободный агент подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс».
  • 16 декабря 2006 года обменян в «Филадельфию Флайерз».