Поделиться:

О знаменитости

Эрнест Александрович Вознесенский: биография


Эрнест Александрович Вознесенский биография, фото, истории - советский и российский экономист, доктор экономических наук
24 апреля 1931 - 01 февраля 1997

советский и российский экономист, доктор экономических наук

Биография

Родился в Ленинграде в 1931 году.

Отец — Вознесенский Александр Алексеевич, декан экономического факультета ЛГУ. Мать — Вознесенская Анна Васильевна, учительница, служащая Ленэнерго. Старший брат — Лев Александрович Вознесенский (р. 1926).

В августе 1941 года был эвакуирован с братом и родственниками отца в Галич, а оттуда через несколько месяцев — по инициативе и при участии брата отца, Н. А. Вознесенского, видного государственного деятеля, — в Свердловск.

В 1947 году отец, Вознесенский А. А., был переведен в Москву в связи с назначением Министром просвещения РСФСР. В январе 1949 Эрнест переезжает в Москву к отцу, у которого уже жил старший брат Лев.

Закончив в 1950 году школу, провалился на юридическом факультете МГУ по анкетным данным. Поступил на 1-й курс финансово-экономического факультета Московского финансового института. Был избран комсоргом группы.

В декабре 1950 года был арестован старший брат Эрнеста Александровича, а затем и он сам. Был отправлен на Лубянку, а затем переведен в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. В январе 1951 предъявлено обвинение по ст. 58-1 «а». Осужден на 8 лет ИТЛ особого режима. Этап в столыпинском вагонзаке, пересыльная тюрьма в Кирове, конечный пункт — каторжный лагерь при шахте «Капитальная» в окрестностях Воркуты. Сначала работал в бане, в марте того же года переведен в электроцех шахты «Капитальная». Занимался демонтажем силовых кабелей в отработанных и загазованных пластах, без вентиляции, по пояс и по грудь в вонючей и холодной воде. В мае переведен на более легкую работу — на телефонную связь.

1952, май. — Вызов в оперчасть с предложением «сотрудничать», отказ. Заключение в БУР (барак усиленного режима). 1952, август. — Этап на Ячегинские шахты, работа на строительстве электростанции. 1952, октябрь. — Отказ от работы в шахте. Работа учетчиком на лесоскладе. 10-дневная отсидка в БУРе из-за проявленного неуважения к офицеру, начальнику Ячегинских шахт. Начало язвенной болезни. Получение информации от вновь прибывшего заключенного о пребывании старшего брата в лагерях Кузбасса и Караганды.

В январе 1954 года был реабилитирован. После освобождения переехал в Ленинград. Был зачислен на второй курс Ленинградского финансово-экономического института, которому впоследствии было присвоено имя Н. А. Вознесенского. Назначение пенсии за отца на время учебы в институте. В 1958 году закончил институт и занялся научной и педагогической работой. Защитил кандидатскую и докторскую диссертаций в области экономики. Заведовал кафедрой финансов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов имени Н. А. Вознесенского.

В 70-е годы взялся за написание воспоминаний. Книга под названием «Вхождение в жизнь» увидела свет в 1990 году.

В 1997 году Эрнест Александрович скончался.

Династию экономистов продолжил его сын Александр Вознесенский.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Новиков Сергей Владимирович Новиков Сергей Владимирович

Ректор Уфимского государственного авиационного технического университета

Адам Смит Адам Смит

шотландский экономист, роддоначальник современной экономической теории

Иван Иванович Янжул Иван Иванович Янжул

экономист и статистик, педагог, деятель народного образования, фабричный инспектор

Янг, Эллин Янг, Эллин

американский экономист

Людвиг Кондратьевич Якоб Людвиг Кондратьевич Якоб

философ, экономист, филолог, член-корреспондент Петербургской академии наук

Кеннет Джозеф Эрроу Кеннет Джозеф Эрроу

американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год

Эрнст Энгель Эрнст Энгель

немецкий экономист и статистик, автор «закона и кривой Энгеля»

Эли, Ричард Эли, Ричард

американский экономист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора