Поделиться:

О знаменитости

Джордж Везина: биография


Джордж Везина биография, фото, истории - профессиональный канадский хоккеист

профессиональный канадский хоккеист

Амплуа — вратарь. Первый сезон 1910/11 провел в HХА.

Джордж Везина-первый вратарь в истории НХЛ,отстоявший на ноль в матче.


Шаблон:User tat .

Джордж Везина родился в январе 1887 года в городе Шикутими,что на севере Квебека. В жизни это был тихий человек, который в свободное от хоккея время занимался делами своего кожевенного завода. Его ледяное спокойствие было причной того, что все называли его “Огурец из Шикутими” (Шикутими Комкомбер).

Свой дебютный сезон (1910-11) за “Канадиенс” он завершил с лучшим показателем отражённых бросков во всей НХА. В 1914 году он привёл “Канадиенс” к первой победе в чемпионате в НХА. Два года спустя его отличная игра помогла “Канадиенс” вновь выиграть чемпионат НХА и завоевать первый Кубок Стенли. На следующий год, несмотря на героизм Везины, ”Канадиенс” не смогли повторить свой успех, проиграв в финале Кубка Стенли “Сиэтлу”. Через два года, в роковом противостоянии “Сиэтлу”, когда эпидемия "испанки" вмешалась в финал и оборвала жизнь защитника “Канадиенс” Джо Халла, Джордж Везина был в лучшей форме. Его противостояние вратарю “Сиэтла” Гарри Холмсу должно было стать бенефисом оборонительного хоккея. Решающий матч тогде не состоялся, и Кубок Стенли в первый и последний раз в истории не нашёл своего владельца. В 1917 году “Канадиенс” стали одними из учередителей НХЛ, а Везина был одним из лучших игроков вновь образованной Лиги. Он был лучшим вратарём в первом сезоне НХЛ, а также в 1924 и 1925 годах. Первый шотаут в Лиге навсегда записан за “Огурцом из Шикутими”.

Везина был одним из героев своей команды в 1924 году, когда “Канадиенс” выиграли свой второй Кубок Стенли. Своими действиями он загнал в угол быструю атакующих “Сенаторов” из Оттавы, а затем заставил капитулировать в финале Кубка нападающих из Ванкувера и Калагари. В регулярном сезоне он вновь стал лучшим стражем ворот, прервав пятилетнюю гегемонию оттавского голкипера Клинта Бенедикта.

Вклад Джорджа Везины во вратарское мастерство чувствовался ещё много лет после его смерти. Он провёл в чемпионатах НХА и НХЛ 328 регулятных матчей. За свою блестящую карьеру он смог сделать 15 шотаутов, а средний показатель пропускаемости Везины был 3.49 шайб за матч.

Память

  • Его именем был назван и по сей день вручаемый кубок вратарей НХЛ, «Везина Трофи». В память о Джордже Везине кубок был подарен бывшими владельцами клуба «Монреаль Канадиенс» Лео Дандюраном, Луи Летурно и Джо Каттариничем НХЛ в 1927 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора