Поделиться:

О знаменитости

Петер Бондра: биография


Петер Бондра биография, фото, истории - бывший словацкий профессиональный хоккеист
День рождения 07 февраля 1968

бывший словацкий профессиональный хоккеист

Биография и семья

Когда Бондре было три года, его отец переехал с семьей обратно в Чехословакию из Луцка, Украины, куда он переехал в 1947 году для того, чтобы найти лучшую работу. В 1982 году умер его отец, поэтому Петера и его старших братьев, Владимира и Юрая, воспитывала их мать Надежда. Он все еще был советским гражданином, когда прибыл в США, а затем получил словацкий паспорт и гражданство в 1993 году. В настоящее время Бондра и его жена Люба, а также их дочь Петра и двое сыновей, Дэвид и Ник, проживают в Рива, штат Мэриленд. Его сын Дэвид играет за «Чилливак Чифс». Его второй сын Ник играет в «Метро Мейпл Лифс U18 AA». В настоящее время Бондра является помощником главного тренера в команде «Вашингтон Дж. Националс» в молодежной лиге Junior B.

Игровая карьера

Клубная карьера

На драфте НХЛ 1990 года Бондра был выбран в 8 раунде под общим 156-м номером клубом «Вашингтон Кэпиталз». До прихода в «Кэпиталз» он играл за ХК «Кошице» в чемпионате Чехословакии в течение четырех сезонов. В «Вашингтоне» Бондра стал одним из успешных снайперов 1990-х годов. Из-за языкового барьера, он подружился с игроком украинского происхождения Дмитрием Христичем, который как и он говорил на русском и украинском языках. В сезоне 1997-98 его результативная игра позволила «Вашингтону» выйти в Финал Кубка Стэнли, где уступили «Детройту». В сезоне 2003-2004 Бондра, проводящий за «Кэпиталс» 14-й сезон, попал под чистку зарплаты клубом, в результате которой были обменены ветераны команды. Бондра был отдан «Оттаве» в обмен на Брукса Лайка и выбор во 2-м раунде драфта. На пресс-конференции, этот обмен стал особенно тяжёлым для Бондры.

За 14 лет в «Кэпиталз» Бондра забросил 472 шайбы и отдал 353 передачи в 961-й игре. Он установил рекорды «Вашингтон Кэпиталз» по таким показателям как: заброшенные шайбы (472), очки (825), шайб в большинстве (137), победные голы (73), шайб в меньшинстве (32) и хет-трики (19). С «Вашингтогоном» он играл в пяти матчах всех звёзд (1993, 1996, 1997, 1998, 1999). В 1997 и 1999 годах Бондра выигрывал конкурс на скорость в матче всех звёзд. В сезонах 1994-95 и 1997-98 Бондра стал лучшим снайпером НХЛ. В 2004 году «Кэпиталз» провели голосование среди болельщиков в честь 30-го сезона команды в НХЛ, чтобы определить 30 лучших игроков в истории клуба. Бондра занял второе место с 2018 голосами. Победитель, Олаф Кёльциг, опередил его лишь на 20 голосов.

Сезон 2004-2005 в НХЛ был отменен из-за локаута, поэтому Бондра сыграл несколько игр за ХК «Попрад» в Словацкой экстралиге. Перед сезоном 2005-2006 Бондра ведет переговоры, чтобы вернуться в «Кэпиталз». Но, в конце концов, он с подписал контракт с «Атлантой Трэшерз».

10 декабря 2006 года Бондра подписал годичный контракт с «Чикаго Блэкхокс». 22 декабря 2006 года он забил свой пятисотый гол в НХЛ, поучаствовав в победе «Чикаго» над «Торонто Мейпл Лифс» – 3:1. Бондра стал 37-м игроком в истории лиги, который забросил 500 шайб и четвертым игроком, который записал свой пятисотый гол в свитере «Чикаго Блэкхокс» (ранее это сделали Бобби Халл, Стэн Микита и Мишеля Гуле) .

29 октября 2007 года Бондра объявил о своем уходе из профессионального хоккея в возрасте 39 лет.

Международная карьера

Бондра имеет большой опыт выступления за сборную Словакии. Он выступал на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Кубке мира.

На чемпионате мира 2002 года сборная Словакии впервые в истории стала чемпионом мира по хоккею. Бондра внёс большой вклад в эту победу, став лучшим снайпером турнира. На следующем мировом первенстве Бондра вместе с командой завоевал уже бронзовые медали. В восьми матчах чемпионата он набрал пять очков.

С 2008-го года Бондра работал генеральным менеджером сборной Словакии. В мае 2011-го он покинул свой пост.

Статистика

Клубная карьера

Международные соревнования

Матчи всех звёзд НХЛ

Достижения

Командные

Личные

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора