Поделиться:

О знаменитости

Щелкунов Сергей Александрович: биография


Щелкунов Сергей Александрович биография, фото, истории - американский математик и теоретик электромагнетизма русского происхождения, внёсший значительный вклад в теорию антенн
27 января 1897 - 02 мая 1992

американский математик и теоретик электромагнетизма русского происхождения, внёсший значительный вклад в теорию антенн

Биография

Сергей Щелкунов родился в городе Самара в 1897 году. Его отец Александр Александрович Щелкунов служил надсмотрщиком Самарской почтово-телеграфной конторы. Мать Евдокия Леонтьевна Щелкунова — домохозяйка. Вскоре после рождения сына семья переехала на отдалённую станцию, а затем в город Оренбург, где Сергей окончил Оренбургское реальное училище. Он продолжил своё образование в Московском Университете, который ему, однако, пришлось покинуть в марте 1917 года в связи с армейским призывом и направлением во 2-ю Одесскую школу подготовки прапорщиков пехоты. Во время последовавших после Октябрьской революции беспорядков и начавшейся Гражданской войны Щелкунов проехал через всю Сибирь и прибыл в Маньчжурию в начале 1918 года. Следующие три года он провёл в Маньчжурии и Восточной Сибири с остатками Белой армии. После победы Красной армии и разгрома армии Колчака он эмигрировал в Японию и оттуда в сентябре 1921 года в Сиэтл, США.

В США Щелкунов продолжил своё образование, получив в 1923 году степень бакалавра и магистра математики в Колледже штата Вашингтон, ныне Вашингтонский университет. В 1928 году он получил степень Доктора философии (Ph.D.) в Колумбийском университете. В том же году он женился на Джин Кеннеди (Jean Gardiner Kennedy) (1901—1979).

После получения степени бакалавра и магистра Щелкунов начал работать в исследовательском подразделении Western Electric, которое впоследствии стало знаменитой Bell Laboratories (с 1925 года). В 1933 году он совместно с Салли П. Мидом начал исследование волноводного распространения электромагнитных волн, которое до этого было открыто аналитически их коллегой Джорджем Саутвортом. В ходе исследования им удалось описать теорию поперечных волн. В 1935 году Щелкунов вместе с коллегами обосновали возможность передачи с помощью нового для того времени коаксиального кабеля телевизионного изображения или до 200 телефонных разговоров.

В течение 35 лет работы в Bell Labs Щелкунов занимался исследованием радаров, распространения электромагнитных волн в атмосфере и в микроволновых направляющих линиях, коротковолнового радио, широкополосных антенн и систем заземления. Он занимал должности заместителя директора математических исследований и заместителя вице-президента по связям с университетами, преподавал в течение пяти лет в Колумбийском университете. Кроме того он работал консультантом по магнетронам на Военно-морской базе в Сан-Диего.

Работы

  • «Electromagnetic Waves in Conducting Tubes», Phys. Rev. 52, 1078—1078, November 1937.
  • «On Diffraction and Radiation of Electromagnetic Waves», Phys. Rev. 56, 308, 1939.
  • «Electromagnetic waves», New York : D. Van Nostrand Company, Inc., 1943.
  • «Applied Mathematics for Engineers and Scientists», New York : D. Van Nostrand Company, Inc., 1948, 1965 Sec. Ed.
  • «Advanced antenna theory», New York : John Wiley & Sons, 1952.
  • «Antennas: Theory and Practice», Sergei A. Schelkunoff and Harald T. Friis, Bell Telephone Laboratories, New York : John Wiley & Sons, 1952. (Щелкунов С. А., Фриис Г. Т. Антенны. Теория и практика. — Москва : Советское радио, 1955, с. 604)
  • «Electromagnetic Fields», Blaisdell Publishing Company/A Division of Random House, 1963.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора