Поделиться:

О знаменитости

Моше Шарет: биография


Моше Шарет биография, фото, истории - первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр Израиля

первый в истории Израиля министр иностранных дел и второй премьер-министр Израиля

Биография

Рождение, ранние годы

Моше Черток родился в городе Херсон, Российской империи в еврейской семье. Отец — Яков Черток, один из первых активистов БИЛУ, обучил своего сына ивриту и привил любовь к Эрец-Исраэль.

В 1906 году семья репатриируется в Палестину, находящуюся в те времена под турецким мандатом и селится в арабском селе Эйн-Синия (Самария). За два года Моше хорошо знакомится с жизнью и обычаями местных жителей, учится арабскому языку.

В 1908 году семья переезжает в Яффо в квартал Ахузат-Баит который стал первым кварталом нового города Тель-Авив. Моше поступает в тель-авивскую гимназию «Герцлия» и успешно (особенно хорошо ему даются языки и история) завершает свою учёбу в первом выпуске этой гимназии.

Касса Браво Kacca Bravo! Афиша Израиль 7/01/2011



Все видео

Становление

По праву подданного Османской империи, в 1913 году поступает на юридический факультет Стамбульского университета изучать право. В тот же период там учатся Давид Бен-Гурион и Ицхак Бен-Цви.

С началом Первой мировой войны добровольно призывается в турецкую армию и служит там офицером-переводчиком сначала в Македонии, а за тем, благодаря знанию языков, у командующего германскими войсками в Эрец-Исраэль. По окончании войны в 1919 году Моше Черток поступает на работу в секретариат Сионистской комиссии образованной решением правительства Великобритании как консультативный орган при британской администрации в Палестине по всем делам, касающимся евреев и могущим повлиять на создание национального очага для еврейского народа. Тогда же, вступает в сионистскую социалистическую рабочую партию в Эрец-Исраэль — «Ахду?т hа-авода?».

С 1920 по 1925 год Черток учится в Лондонской школе экономических и политических наук, активно участвовует в деятельности британского отделения Поалей Цион.

В 1925 году Моше Черток возвращается в Эрец-Исраэль и работает в газете «Давар» у Берла Кацнельсона.

С 1929 по 1931 год Черток — редактор еженедельного приложения к этой газете на английском языке.

Карьера политика

Его политическая карьера началась в 1931 году.

Моше Черток назначается секретарём политического отдела Еврейского Агентства — «Сохну?т» и заместителем Хаима Арлозорова. А после гибели Арлозорова в 1933 году становится начальником политического отдела Сохнута. В то время Еврейское Агентство Сохнут фактически носило функции министерства иностранных дел всего Ишува Эрец-Исраэль. Этот пост он занимал вплоть до провозглашения независимости государства Израиль в 1948 году.

Моше Черток много контактирует с управением Британского мандата, посредничает в контактах с различными сионистскими движениями, сотрудничает с местными властями в целях укрепления ишува.

Во время арабских бунтов с 1936 по 1939 годы инициирует приём евреев в британскую полицию.

С началом Второй мировой войны был инициатором движения за создание Еврейских бригад в британской армии. При его посредничестве в 1941 году бойцы Пальмаха участвовали в подготовке вторжения британских войск в Сирию и Ливан, отправлялись группы парашютистов за линию фронта в Европу, для организации там еврейского антинацистского сопротивления.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Галушка Александр Сергеевич Галушка Александр Сергеевич

министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока (2013 г. —2018 г.)

Готлиб фон Ягов Готлиб фон Ягов

немецкий дипломат

Людмила Николаевна Юрьева Людмила Николаевна Юрьева

украинский психиатр, доктор медицинских наук, профессор, академик АН Высшей школы Украины и Украинской АН, заведующая кафедрой психиатрии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии

Юста Грата Гонория Юста Грата Гонория

сестра императора Западной Римской империи Валентиниана III

Эмилия Лепида Эмилия Лепида

римская матрона, дочь консула 1 года Луция Эмилия Павла и внучки Октавиана Августа Юлии Младшей, жена консула 19 года Марка Юния Силана

Элия Петина Элия Петина

часто — Элия Пецина

Рудольф Шпаннер Рудольф Шпаннер

немецкий профессор, директор анатомического института в Данциге

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора