Хоу Ифань: биография

С 12 по 25 ноября 2008 года в Дрездене (Германия) проводилась Всемирная шахматная олимпиада. Хоу Ифань играла за сборную Китая на первой доске. Она набрала 7,5 (+5-1=5) очков из 11 возможных (перформанс - 2563), третье место среди первых досок, после Майи Чибурданидзе (Грузия) и Марты Бакеро (Колумбия). Сборная женская команда Китая заняла 7-е место.

Одновременно с шахматной олимпиадой в Дрездене проходил Конгресс ФИДЕ, на котором Хоу Ифань было официально присвоено звание гроссмейстера. Хоу Ифань стала самой молодой (14 лет 6 месяцев) шахматисткой в истории, которая стала гроссмейстером среди мужчин. В момент присвоения звания (ноябрь 2008 года), Хоу Ифань была самым молодым гроссмейстером как среди женщин, так и среди мужчин.

Шахматный Даньчо-Матч на первенство мира Хоу Ифань

2009 год

В 2009 году на турнире в Вейк-ан-Зее Хоу Ифань набрала 6 очков из 13 (+3-4=6, перформанс - 2619) поделила 9 — 10 места в группе B.

С 5 по 20 марта 2009 года в Стамбуле проводился первый турнир из серии «ФИДЕ Гран При» для женщин. Хоу Ифань приняла участие в этом турне. Она набрала 8 очков из 11 возможных (+6-1=4) и поделила 2—3-е места с Эллиной Даниелян из Армении. Первое место завоевала индийская шахматистка Хампи Конеру, которая нанесла единственное поражение Хоу Ифань.

С 13 по 23 мая 2009 года Хоу Ифань принимала участие в открытом чемпионате Азии среди мужчин. Турнир проводился в городе Субик-Бей Фри Порт (Филиппины). Хоу Ифань набрала 7,5 (+5-1=5) очков из 11 и поделила 3—8-е места (7-е место по дополнительным показателям).

2010 год

С 2 по 25 декабря 2010 года Хоу Ифань принимала участие в чемпионате мира среди женщин. Чемпионат проводился в городе Антакья (Турция) по кубковой системе.

В первом раунде Хоу Ифань со счетом 2:0 обыграла шахматистку из Эквадора Карлу Эредиа Серрано (исп. Carla Heredia Serrano). Во втором раунде Хоу Ифань со счётом 1?:? обыграла Марину Романько (Россия). В третьем раунде Хоу Ифань встречалась с Чжу Чэнь (шахматисткой китайского происхождения, которая представляет Катар). Основной матч, с классическим контролем времени, закончился со счётом 1:1 — соперницы выиграли по одной партии. В двух дополнительных партиях в быстрые шахматы Хоу Ифань выиграла белыми, сделала ничью чёрными и вышла в четвёртый круг чемпионата. Общий счёт в матче Хоу Ифань — Чжу Чэнь 2?:1?.

В четвёртом раунде Хоу Ифань со счётом 1?:? обыграла шахматистку из Украины — Екатерину Лагно. В пятом раунде Хоу Ифань встречалась с Хампи Конеру (Индия). Хампи Конеру имела самый высокий рейтинг (2600) среди всех участниц чемпионата. Хоу Ифань выиграла белыми и сделала ничью чёрными и второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира.

В финале Хоу Ифань встретилась со своей соотечественницей — Жуань Луфэй, которая в третьем круге победила действующую чемпионку мира российскую шахматистку Александру Костенюк. Четыре партии финального матча с классическим контролем времени (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого) закончились с общим счётом 2:2. В четырёх дополнительных партиях по быстрым шахматам (25 минут на всю партию партии с добавлением 10 секунд за каждый ход, начиная с первого) Хоу Ифань выиграла две партии белыми и сделала две ничьи чёрными. Выиграв финальный матч с общим счётом 5:3, Хоу Ифань стала чемпионкой мира по шахматам. Хоу Ифань (16 лет) — самая молодая в истории чемпионка мира по шахматам. До Хоу Ифань самой молодой чемпионкой мира по шахматам была Майя Чибурданидзе, которая завоевала титул в 1978 году в возрасте 17 лет.