Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Васильевич Фирсов: биография


Анатолий Васильевич Фирсов биография, фото, истории - советский хоккеист, один из лучших нападающих в истории хоккея
01 февраля 1941 - 24 июля 2000

советский хоккеист, один из лучших нападающих в истории хоккея

Выступал за «Спартак» (1954—1961) и ЦСКА (1961—1973).

Автор книги «Зажечь победы свет» (1973).

Достижения

  • Победитель ЗОИ 1964, 1968, 1972 (5 игр 2 шайбы); ЧМЕ 1964—1971 (62 игры, 64 гола). Трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971.
  • Чемпион СССР 1963-66, 1968, 1970-73, второй призер 1967, 1969, третий призер 1962. В чемпионатах СССР Фирсов провёл 474 матча, забил 346 гола.
  • Обладатель Кубка СССР 1966—1969, 1973. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 (14 голов).

В 1998 году введен в Зал славы ИИХФ и Зал Славы отечественного хоккея.

В память хоккеиста именем Фирсова был назван найденный 31 августа 2000 года алмаз массой в 181,59 карат.

Жизнь после хоккея

Окончил МОГИФК (1977), тренер.

Главный тренер: 1976—1977 — юношеская сборная СССР (3-й призер ЧЕ среди юниоров). Тренер: 1972—1977 — ЦСКА.

В конце марта — начале апреля 1972 года сборная СССР по хоккею совершала турне по Скандинавии в рамках подготовки к чемпионату мира. Наши хоккеисты сыграли в этом турне четыре матча (два с финнами, два со шведами), и во всех одержали победы. Перед отлетом на Родину советской сборной тамошние журналисты спросили тренера советской сборной Всеволода Боброва о судьбе Анатолия Фирсова: мол, тот считается сильнейшим хоккеистом в мире, однако в сборной его почему-то нет (кроме Фирсова, в сборную не взяли еще одного ветерана — Виталия Давыдова). И Бобров внезапно поведал дотошным журналистам жуткую историю о том, что у Фирсова… рак желудка и начался последний отсчет его дней.

До сих пор непонятно, что же конкретно двигало Бобровым в те минуты: раздражение от журналистов, которые буквально достали его вопросами о Фирсове, или желание досадить самому хоккеисту. Однако финны поверили словам Боброва (а как иначе: лицо-то официальное — старший тренер сборной!) и срочно делегировали в Москву нескольких человек, чтобы поддержать смертельно больного Фирсова. Каково же было их удивление (и удивление самого хоккеиста), когда выяснилась правда. Говорят, финны еще долго рассуждали о загадочной русской душе, а Фирсов так же долго выходил из шока. Простить этого поступка Боброву он не мог и тогда же во всеуслышание заявил, что не возьмет в руки клюшку, пока Бобров публично не извинится. Тот же, видимо, этого только и ждал, поскольку видеть Фирсова в сборной не хотел. Хотя армейские начальники прославленного хоккеиста пытались уговорить его взять свое заявление обратно. По словам хоккеиста:

Сергей Фирсов: Иногда все зависит от случая



Все видео

«Как-то меня вызвал генерал-полковник, выслушал мою историю и говорит: „Я сниму свои погоны, ты сними свои и выслушай меня как сын: против такого ветра (за Бобровым стояли руководители Спорткомитета, а за теми — руководители соответствующего отдела ЦК. — Ф. Р.) писать бесполезно“. Я говорю — понял, но ничего поделать с собой не могу. С тренером, который меня похоронил, работать не буду…»

В том году в сборной место Фирсова в тройке с Викуловым и Харламовым занял столичный динамовец Александр Мальцев.

В 1987 году после демобилизации из армии и спорта, Кировский райком комсомола г. Москва, предложил Анатолию Васильевичу заняться тренерской работой с детьми в Экспериментальном Молодежном Объединение «Кировец». Директор ЭМО «Кировец», Миляев Владимир Аркадьевич, предложил Анатолию Васильевичу должность старшего тренера объединения по спорту. А. В. Фирсов привлек в объединение многих бывших спортсменов, которые и проводили работу с детьми в Кировском районе.

В то время у Анатолия Васильевича Фирсова были частые проблемы с алкоголем (эти слова он сказал сам, сидя у могилы Харламова, когда наши спортсмены проводили очередную годовщину гибели), да и сотрудники ЭМО «Кировец» эту проблему тоже видели. Но для полноценной работы организации необходимо было использовать заслуженные звания и было принято решение о выдвижении Анатолия Васильевича Фирсова в народные депутаты СССР. Процедура выдвижения была основана на методичном пропагандировании среди населения Медведковского избирательного округа заслуг Анатолия Васильевича по работе с подростками и детьми-инвалидами. Это дало положительный результат и фактическую работу в объединении Анатолий Васильевич забросил и занимался своим электоратом. Злые языки говорили: — Этот алкоголик в «Кировце» — «свадебный генерал». Но это было не так, в то время многие, просто завидовали и унизить А. В. Фирсова считали «хорошим тоном».

На самом деле, Анатолий Васильевич был хорошим и порядочным человеком, который иногда заблуждался в политических играх и этим пользовались его злопыхатели. Например: перед избранием в депутаты, Анатолий Васильевич активно принимал участие в митингах по закрытию строительства 27 ТЭЦ (в Челобитьево), а после избрания депутатом столь же активно участвовал в агитации населения о безобидности этой 27 ТЭЦ и необходимости её запуска.

Спустя годы умирает Надя (жена Анатолия Васильевича), более трех дней Анатолий Васильевич провел у могилы жены и сердце Великого хоккеиста дало сбой, от которого он так и не оправился.

Комментарии

Андрей Титов 2016-02-02 10:10:27

Незаслуженно обидели, как всегда делалось в Союзе с талантливыми людьми, которые прежде всего ценили - честь, достоинство, любовь к Родине

Виктор Чекан 2014-02-14 23:42:05

Великий человек и спортсмен. Вечная память.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора