Поделиться:

О знаменитости

Николай Алексеевич Успенский: биография


Николай Алексеевич Успенский биография, фото, истории - советский педагог, биолог, специалист в области семеноводства
24 сентября 1887 - 09 апреля 1963

советский педагог, биолог, специалист в области семеноводства

Биография

Родился в семье земского врача, состоявшего в чине коллежского советника, в городе Юрьев-Польский. Когда Н. А. Успенскому исполнилось 15 лет, ушёл из жизни отец, и Успенский вынужден был зарабатывать частными уроками математики, физики и латинского языка. После окончания гимназии, с октября 1906 по июнь 1907 год, Успенский лечился в Лозанне (Швейцария); затем в 1909 году он поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Московского университета и в 1912 году успешно заканчил его по специальности «Ботаника». Затем он продолжал обучение уже на агрономическом факультете Московского сельскохозяйственного института, который закончил в 1915 году по специальности «Растениеводство». В 1915—1917 годах он учился в аспирантуре кафедры частного земледелия и агрохимии под руководством профессора Д. Н. Прянишникова. С 1914 года он самостоятельно проводил занятия в учебном хозяйстве Голицинских высших сельскохозяйственных курсов при институте, а впоследствии, в 1916—1917 годах, заведовал им. В сентябре 1917 года директор Воронежского сельскохозяйственного института профессор К. Д. Глинка принял его на должность ассистента кафедры частного земледелия. В 1922 году он стал доцентом, в 1931 году — профессором. Н. А. Успенский был заведующим кафедрой селекции и семеноводства с момента создания её в 1930 году до последних дней жизни.

Заслуги Н. А. Успенского в области селекции и семеноводства были отмечены присуждением ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в 1940 году. В августе 1942 года Успенский был в эвакуации в г. Камень-на-Оби в Алтайском крае, где разработал метод подбора родительских пар для гибридизации на основе различий в темпах роста.

Его научная деятельность охватывает широкий спектр вопросов селекции масличного подсолнечника (1922), озимой ржи (1923), семеноводства полевых культур (1943). Успенский принимал деятельное участие в организации работ на Воронежской масличной станции и в её филиале — Вейделевском опытном поле по селекции подсолнечника на устойчивость к заразихе. Его научные интересы затрагивали также селекционное изучение яровой пшеницы, эспарцета, сахарной свеклы (1920). Под руководством Н. А. Усчпенского были выведены 3 сорта масличного подсолнечника («Фуксинка ВСХИ», «Зеленка 61», «Фуксинка 62»), сорт озимой ржи «Воронежская СХИ»..

В 1958 году деятельность кафедры селекции и семеноводства ВСХИ подверглась критике со стороны последователей Т. Д. Лысенко.

Н. А. Успенский был награждён значком отличника сельского хозяйства (1942), орденом Трудового Красного Знамени (1944), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», званием лауреата Сталинской премии (за выведение нового высокоурожайного сорта озимой ржи Воронежская СХИ) (1947).

Основные работы

  • Успенский Н.А. Селекционные работы с рожью за 1923 - 1926 гг..
  • Успенский Н.А. Метод подбора пар при внутривидовой гибридизации мягких яровых пшениц // Докл. Моск.с.-х.акад.им.К.А.Тимирязева. — 1956. — № 26.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Артурович Ячевский Артур Артурович Ячевский

российский биолог, член-корреспондент Академии наук СССР

Ричард Эксел Ричард Эксел

американский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования в области изучения «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния»

Нил Шубин Нил Шубин

американский палеонтолог, биолог, популяризатор науки, профессор Чикагского университета

Сол Шпигельман Сол Шпигельман

американский молекулярный биолог

Якоб Маттиас Шлейден Якоб Маттиас Шлейден

немецкий биолог

Иван Иванович Шмальгаузен Иван Иванович Шмальгаузен

советский биолог, академик АН СССР

Виталий Иванович Швец Виталий Иванович Швец

советский и российский биотехнолог, академик РАМН, профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой биотехнологии МИТХТ им

Филлип Эллен Шарп Филлип Эллен Шарп

американский генетик и молекулярный биолог

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора