Поделиться:

О знаменитости

Владимир Андреевич Тарасенко: биография


Владимир Андреевич Тарасенко биография, фото, истории - российский хоккеист, правый нападающий, выступающий за клуб Континентальной хоккейной лиги «Сибирь»
День рождения 13 декабря 1991

российский хоккеист, правый нападающий, выступающий за клуб Континентальной хоккейной лиги «Сибирь»

Юность и ранняя карьера

Сын известного хоккеиста и тренера Андрея Тарасенко. Родился 13 декабря 1991 года в Ярославле, где тогда играл его отец, впоследствии ставший его первым тренером. Заниматься хоккеем начал в Новосибирске, так как отец был постоянно в разъездах по стране. В хоккейную школу его водил дедушка, Владимир Тарасенко-старший, который сам долгое время занимался спортом и руководил ДЮСШ «Чкаловец».

С малых лет, Владимир Тарасенко-младший зарекомендовал себя отличным снайпером. В детском и юношеском возрасте был в своей команде лучшим бомбардиром. Несмотря на успешное выступление, его долго игнорировали тренеры юниорской сборной и лишь в 2008 году он впервые появился в её составе.

На клубном уровне Тарасенко-младший начал выступать за фарм-клуб «Сибири» с сезона 2007/2008, к концу которого стал одним из лучших игроков команды и уже предсезонную подготовку к чемпионату КХЛ сезона 2008/09 проводил в основном составе.

Карьера в КХЛ

Свой первый сезон он провёл довольно успешно: в 38 играх чемпионата КХЛ набрал 10 (7+3) очков. Был номинирован на приз лучшему новичку сезона: обладатель приза определялся голосованием хоккейных специалистов и Владимиру не хватило буквально пары голосов — его опередил вратарь магнитогорского «Металлурга» Илья Проскуряков.

В 2010 году он выходит на драфт НХЛ. Владимир Тарасенко был выбран 16-м в первом раунде командой «Сент-Луис Блюз».

13 января 2012 был обменян в «СКА Санкт-Петербург» на Вячеслава Солодухина.

Участник матча звёзд КХЛ (2012).

Международная карьера

Владимир Тарасенко играл за юношескую сборную России на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет 2009 года, где вошёл в символическую тройку лучших игроков турнира и стал лучшим бомбардиром сборной России, забив 8 шайб и сделав 7 передач. В 2010 году Владимир был членом сборной России на молодёжном чемпионате мира 2010 года, где в 6 играх набрал 5 очков (забросил 4 шайбы и сделал одну голевую передачу), при этом сборная выступила неудачно, заняв 6 место.

В апреле 2011 года впервые был вызван во взрослую сборную на товарищеские игры и последний этап Еврохоккейтура. Однако с первой попытки громко заявить о себе не получилось: за 5 сыгранных матчей он смог лишь однажды поразить ворота в товарищеской игре со сборной Италии. После шведского этапа Евротура тренерами сборной были оглашены фамилии игроков, которые не попали в основной состав сборной на Чемпионат мира. Среди прочих значилась фамилия Тарасенко.

На чемпионате мира среди молодёжи 2011 года Владимир был капитаном сборной и принял участие в 7 матчах, набрав 11 очков. Вместе с командой стал чемпионом мира.

В составе сборной России принимал участие в чемпионате мира 2011 года. Забил последнюю шайбу в матче за третье место, однако для победы её не хватило.

Статистика

по состоянию на 12 апреля 2012 года

Клубная

Международная

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора