Поделиться:

О знаменитости

Александр Валерьевич Сёмин: биография


Александр Валерьевич Сёмин биография, фото, истории - профессиональный российский хоккеист
День рождения 03 марта 1984

профессиональный российский хоккеист

Биография

Александр Семин родился 3-го марта 1984 года в городе Красноярске. Учился в 141 школе города Красноярска. С детства увлекался хоккеем с шайбой, занимался в детской школе по хоккею, играл за юношескую команду «Трактор» (Челябинск).

Сезон 2001-2002 года был началом взрослой карьеры — именно в этом сезоне Александр Сёмин перешел из молодежного состава «Трактора» в основной, и за весь проведенный сезон, по сумме забросил 21 шайбу и сделал 8 голевых передач.

В 2002 году Александр Сёмин стал играть за «Ладу» (Тольятти), забросил 10 шайб и сделал 7 голевых передач. В том же году его заметили директора из НХЛ, и он был куплен организацией «Washington Capitals».

Несмотря на то, что в своем дебютном сезоне 2003-2004 в НХЛ Александр Сёмин набрал 22 очка (10 шайб, 12 передач), он был вынужден покинуть Вашингтонский клуб и переехал в Мэн, в команду Американской Хоккейной лиги «Portland Pirates», где за сезон набрал 15 очков.

В момент знаменитого так называемого «Военного локаута», когда вышел указ о том, что все игроки зарубежных клубов военнообязанного возраста обязаны пройти военную службу или, по крайней мере, в течение срока службы играть за российские хоккейные клубы, Александр Сёмин в 2005-ом году вернулся в тольяттинскую «Ладу». Там он начал сезон 2005-2006 года.

Alexander Semin Interview Александр Семин Красноярск (In Russian)



Все видео

В связи с финансовыми трудностями, клуб вынужден был отпустить некоторых игроков. Но поскольку Сёмин все еще служил в российской армии, он не смог покинуть клуб. Тогда его агент и адвокаты подали иск в суд, а сам Александр Сёмин перешел в «Химик» (Мытищи). Не менее важным явился тот факт, что в «Ладе» за сезон Александр Сёмин заработал 950 тысяч долларов, в то время как в предыдущем сезоне в «Washington Capitals» заработал 2 миллиона долларов, которые были освобождены от уплаты налогов, а также — получил бесплатно в пользование дом и автомобиль.

Уже четыре сезона, с 2006 по 2009, Александр Семин играет за «Washington Capitals». В сезоне 2006-2007 он набрал 73 очка (38 шайб, 35 передач), в сезоне 2007-2008 он набрал 42 очка (26 шайб, 16 передач), в сезоне 2008-2009 он набрал 79 очков (34 шайбы, 45 передач) и в сезоне 2009-2010 он набрал 84 очка (40 шайб, 44 передачи), установив новый рекорд результативности в своей карьере.

16 февраля 2011 года в матче Анахайм-Вашингтон (6:7) Семин оформил свой 7 хет-трик в карьере в НХЛ

Клубная карьера

Международная карьера

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора