Флавия Пеннетта: биография

На Ролан Гаррос Флавия выступила неплохо, дойдя до четвёртого круга, где проиграла Каролине Возняцки 6:7 7:6 2:6. В паре же проиграли уже в четвертьфинале.

На Уимблдоне дуэт Дулко/Пеннетта доходит до полуфинала. После этого Флавия поднимается на 8-ю строчку парного рейтинга.

На мелких грунтовых турнирах перед «американской серией» Флавия дошла до полуфинала в Бостаде и решающего матча в Палермо, что вряд ли можно назвать очень успешным выступлением. Зато на первом хардовом турнире в Сан-Диего итальянка достигла полуфинала, обыграв по ходу одного из фаворитов Саманту Стосур. Затем был четвертьфинал в Цинциннати, где итальянка уступила будущей победительнице турнира Ким Клейстерс, до этого переиграв Веру Звонарёву.

В паре в это время аргентино-итальянский дуэт защищает титул в Бостаде, доходит до полуфинала в Цинциннати (уступая будущим победительницам турнира — паре Азаренко / Кириленко) и берёт главный приз соревнований в Монреале.

Главный старт этой части сезона вновь прошёл неудачно — уже в четвертьфинале US Open дуэт Дулко/Пеннетта уступает паре Кинг/Шведова. которые несколькими днями позже выиграют весь турнир.

Перед итоговым турниром аргентино-итальянский дуэт отмечается в финале в Пекине и берёт титул в Москве. А на самом турнире в Дохе Флавия и Жисела не отдают соперницам ни сета и завершают год очередным титулом.

По итогам года WTA признала дуэт аргентинки и итальянки лучшей парой года.

Небезуспешен был и сезон в миксте - в начале года в паре с бразильцем Марсело Мело итальянка дошла до полуфинала на Australian Open.

2011

Одиночный год начался в Сиднее. Флавия дошла до четвертьфинала, где уступила одному из открытий начала сезона — Бояне Йовановски из Сербии. Затем итальянка дошла до четвёртого круга Australian Open — переиграв Шахар Пеер, но уступив Петре Квитовой.

В дальнейшем Флавия неплохо отыграла на связке турниров на Аравийском полуострове, дойдя до полуфинала в Дубае и четвертьфинала в Дохе.

Весной, из-за проблем со здоровьем, итальянка играла не очень много и не очень результативно, проведя пять турниров и выиграв на них лишь один матч. Летом результаты постепенно стали налаживаться и к US Open Пеннетта обрела настолько нужные кондиции, чтобы в третий раз за четыре года сыграть здесь в четвертьфинале, попутно лишив турнир одной из его предстартовых фавориток — россиянки Марии Шараповой.

Осенью Флавия отмечается в полуфинале крупного турнира в Пекине, обыграв по дороге первую ракетку мира Каролин Возняцки.

Парный год был начат не особо удачно — на единственном турнире до австралийского турнира Большого шлема был проигран уже первый матч. В Мельбурне же всё с самого начало пошло вполне удачно — до финала не было проиграно ни сета, но в решающем матче всё поначалу не пошло — аргентино-итальянский дуэт уступил первый сет и проигрывал 1-4 во втором, но смог переломить ход матча и завоевал свой первый титул на соревнованиях подобного уровня.

Весной сначала из-за проблем со здоровьем у итальянки, а затем у аргентинки, результаты заметно упали. Результатом чего стало сокращение отрыва от ближайших конкуренток в рейтинге и скорая потеря статуса первой ракетки мира. Ближе к осени результаты постепенно возвращаются на былой уровен, а два финала на соревнованиях в Токио и Пекине позволяют интернациональному дуэту второй год подряд отобраться на итоговый турнир, где они, впрочем, выбывают уже на старте.

Выступления на турнирах

• Бывшая первая ракетка мира в парном разряде.
  • Победительница 1 турнира Большого шлема в женском парном разряде (Australian Open-2011).
  • 3-кратная победительница Кубка Федерации в составе сборной Италии.
  • Победительница 9 турниров WTA в одиночном разряде и 14 — в парном.
  • Победительница 1 Итогового турнира WTA в парном разряде.
  • Полуфиналистка 1 турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2010).
  • 3-кратная четвертьфиналистка турниров Большого шлема в одиночном разряде (все — на US Open).
  • Экс-2-я ракетка мира в парном юниорском рейтинге.
  • Победительница парного турнира юниорского Roland Garros-1999.
  • Полуфиналистка двух парных юниорских турниров Большого шлема (Уимблдон-1999, Australian Open-2000).