Поделиться:

«Дядя Волк» в лесах Карелии. Анатолий Папанов

papanov2.jpgКогда Анатолия Папанова пригласили сниматься в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего», в 1986 году, съемочная группа расположилась в глухой деревушке где-то в Карелии. Большая часть съемок происходила на полуострове, с трех сторон окруженном водой. Практически полная изолированность от внешнего мира. Тишина, природа, ближайшие населенные пункты располагались достаточно далеко. О месте проведения съемок и составе съемочной группы, разумеется, мало кто знал.

Целую неделю съемки шли в нормальном режиме - никаких происшествий, все работают и никто не ждет ничего необычного. К съемкам, в качестве массовки, привлекаются и местные жители, но все ведут себя спокойно, сдержанно. Автографов никто не выпрашивает, незапланированных встреч с артистами за накрытыми столами с водкой не устраивают. Дисциплина идеальная: ни посторонних людей в кадре, ни машин, ни даже курица просто так не пробежит.

И вот настал первый съемочный день Анатолия Папанова. Выставили свет, декорации. Идет съемка. И вдруг, откуда ни возьмись, к деревне со всех сторон стали потихоньку съезжаться моторные лодки, все прибывая и прибывая. Скоро они стали попадать в кадр, заполонив всю реку. Ну, какие могут быть моторные лодки в пятьдесят третьем году?! Режиссер мечется, кричит что-то в мегафон. Остановили камеру. Прекратили съемку. Пальнули несколько раз из ракетницы, а лодки все продолжают прибывать. Никто ничего понять не может.

Подплывают эти лодки поближе и начинают из них выходить люди - в основном это были дети разного возраста в сопровождении бабушек или мам. Выгрузилась вся эта делегация, человек в двести с лишним на бережку. Стоят. Смотрят, никого не трогают и не расходятся. Помощник режиссера отправляется вести переговоры, поскольку сам режиссер спокойно разговаривать уже ни с кем не в состоянии. Оказалось, что все приехавшие - жители окрестных деревень. Прибыли, чтобы на «дядю Волка» посмотреть. Откуда узнали, что в картине снимается Папанов, не говорят, но и уходить не собираются. Видно, кто-то из местных рассказал. Никто же не запрещал. Все думали, что в глухой деревеньке, окруженной с трех сторон рекой, опасаться повышенного внимания незачем.

Ну, что оставалось делать? Дети все-таки. Пришлось съемки на этот день отменять - все равно уже ничего бы не вышло, и устраивать незапланированную встречу с маленькими зрителями. Папанов, а с ним и другие артисты, не смотря на испорченный съемочный день, встречу все же провели успешно. Рассказывали интересные истории, раздавали автографы. Дети были просто в восторге. Напоследок взяли со всех обещание съемки больше не срывать и незапланированных визитов не устраивать.

Продолжили работу на следующий день. Тихо. Спокойно. Река бежит. Лес шумит. И никаких происшествий до конца съемок больше не происходило. Сдержали слово поклонники искусства.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора