Поделиться:

Солнце Диогена и полмира Македонского

diogen3.jpgВеликий мудрец античности - Диоген слыл у современников не только странноватым чудаком, живущим в бочке, но и довольно остроумным и интересным собеседником. Кроме того, он вызывал, несмотря на некоторые свои странности, определенное уважение у жителей города Крании.

Дело в том, что Диоген основал философское течение, которое известно нам сегодня с немного исковерканным смыслом - цинизм. Циник Диоген (или по-гречески, киник) повсеместно рассуждал о ненужности всего лишнего, наносного - денег, ценностей, дорогой и разнообразной одежды. Сегодня последователей Диогена мы называем, скорее, не циниками, а дауншифтерами - людьми, отказавшимися от материальных благ ради духовного или душевного спокойствия, равновесия. Подобно современным киникам, дауншифтер Диоген пытался убедить весь мир в лице встречавшихся ему людей, что самое ценное, самое дорогое сокровище дается человеку уже с рождения. И это сокровище - сама жизнь. Однако корыстолюбивые и черствые кранийцы посмеивались над мудрецом, хотя и уважали его за стойкость и верность выбранному пути.

diogen2.jpgИ вот однажды, проездом в Крании оказался сам Александр Македонский. Величайший полководец всех времен и народов славился не только своими бесчисленными военными и любовными победами. Он также был известен как любитель мудрых изречений и философских бесед.

Естественно, Александр Македонский не мог не воспользоваться случаем, чтобы не встретиться с широко известным во всей Греции философом. Слуги полководца передали Диогену, что с ним хочет увидеться и пообщаться «сам», но мудрец принял пожелание Александра довольно прохладно и в назначенное время не то чтобы не явился на аудиенцию, а и вовсе затерялся в городской толпе.

Царь был весьма обескуражен подобным неуважительным отношением к своей важной персоне, однако вспомнил, что помимо неприятия материальных и физических благ, великий философ-циник и по совместительству первый в мире дауншифтер Диоген не выказывал уважение и к власти как таковой. Поэтому Александр слегка успокоился, взял себя в руки и лично отправился на поиски мудреца, подумав, что Диоген, вероятно, против него лично не имеет ничего, а просто не относится к нему с преклонением.

Не без труда отыскав философа на улицах Крании, Александр Македонский подошел к Диогену вплотную и стал рассматривать того, о ком был много наслышан и чьи жизненные позиции и принципы уже давно вызывали у него глубочайшее уважение.

Здесь нужно заметить, что полководец Александр Великий всегда довольно тепло отзывался о разного рода мудрецах и философах. Он считал их сильными духом и смелыми людьми, поэтому, пораженный простотой внешнего вида Диогена и одновременно с этим глубиной его образа, Александр смягчился настолько, что принял решение, во что бы то ни стало порадовать мудреца каким-нибудь царским подарком.

Тогда великий полководец, завоеватель и царь Александр Великий спросил престарелого философа-маргинала Диогена, всю свою сознательную жизнь проведшего в лохмотьях и ночевавшего в бочке, что бы он хотел принять в дар от своего царя?

Сидевший в пыли городской улицы мудрец не спеша поднял глаза, посмотрел на Александра и ответил, что лучшим подарком будет, если он (царь) слегка отойдет в сторону и не станет впредь загораживать ему солнце. И тогда великий полководец в первый и последний раз в своей жизни уступил оппоненту - отошел в сторону.

Если верить свидетелям этой сцены, то полководец был поражен и растроган мудростью Диогена. Он не переставал повторять, что для счастья царю нужен весь мир, а мудрецу - всего лишь свет солнца.

Вечером того же дня Александр сказал: «Если бы я не был царем, то хотел бы быть Диогеном!»

Читать: Александр Македонский (Александр Великий) биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора