Поделиться:

Бык и Юпитер. Император Николай I

Российский император Николай Павлович был горазд пошутить со своими подчиненными, но, как и положено большому человеку, мог оценить шутки и над самим собой. Как-то 1 апреля к Николаю I прибыл с ежеутренним докладом обер-полицмейстер. Пока он зачитывал свой рапорт, император задумчиво смотрел в окно. Неожиданно он прервал доклад и спросил:

– Все ли в порядке в столице? Ты мне своими словами скажи...

– Как есть все в порядке! – вытянулся во фрунт обер-полицмейстер.

Государь нахмурился, сурово взглянул на него и произнес:

– Значит, у тебя все в порядке. А вот мне доложили, что ночью кто-то статую Петра Великого, стоявшую на площади, развернул наоборот. И теперь великий император указывает совсем в другую сторону…

– Как так? – осипшим голосом спросил обер-полицмейстер. – А мне не докладывали… Тотчас, ваше величество, поеду и лично обследую!

– Вот-вот, займись делом! – усмехнулся Николай I. – И чтоб все там поправили, а как закончите – немедля мне доложить.

– Бегу, ваше величество!

Император сдерживался до тех пор, пока обер-полицмейстер не вышел из кабинета, а затем расхохотался. Ведь 1 апреля на Руси издревле считалось днем, когда просыпается домовой, подслушивает людей, а потому надо непременно обманывать окружающих, чтобы запутать его.

Правда, обер-полицмейстер вспомнил про это только после осмотра монумента Петру I, да и то при помощи своих подчиненных. Но сразу он к царю с докладом не поехал, а занялся своими непосредственными обязанностями. Лишь поздним вечером обер-полицмейстер появился в итальянском театре оперы, где император смотрел «Гугенотов». Всем было известно, что Николай Павлович очень любит музыку и с удовольствием посещает оперу.

Так вот, в середине первого акта, адъютант императора шепотом сообщил ему на ухо, что прибыл обер-полицмейстер со срочным докладом. Встревоженный Николай I вышел из бенуарной ложи и спросил:

– Что стряслось?

Обер-полицмейстер вытянулся и громовым голосом отрапортовал:

– Ваше величество! Работы по развороту памятника Петру Великому только что закончили! Приступили к поиску злоумышленников! Изволите распорядиться продолжать?

Император нахмурился, а затем начал смеяться. Затем снова брови его сползлись к переносице, и он погрозил пальцем обер-полицмейстеру:

– Ты меня оторвал в самый интересный момент от спектакля. Но отплатил той же монетой… А теперь ступай домой и разберись с тем, что положено Юпитеру и не положено быку. Завтра утром доложишь. Понял?

– Так точно! – отрапортовал обер-полицмейстер. – Разобраться с Юпитером и быком и доложить второго апреля!

Читать: Николай I биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора