Поделиться:

Странное прощание. Илья Символоков

Илья Калистратович Символоков прославился множеством иллюзионных аттракционов. Большинство из его работ вошло в золотой фонд советского цирка. Особо желанной у зрителей была, конечно же, его «Водная феерия», с которой он объездил не только Советский Союз, но и многие страны Европы.

В начале 1971 года Илья Символоков вместе с труппой московского цирка отправился в заграничное турне. Конечным пунктом выступлений стала Швеция, где в Стокгольме было дано несколько цирковых представлений. Билеты на русский цирк купить было просто невозможно, а газеты утверждали, что цена заветного клочка бумажки, допускающего в цирк, на черном рынке превышала десятикратную стоимость.

Вскоре подошло время прощального представления. Цирковую программу специально увеличили на сорок пять минут, и значительная часть отводилась аттракциону Ильи Символокова. Случилось, что ведущий представления, так называемый инспектор манежа, заболел, а его место занял неподготовленный человек. Этим обстоятельством не преминул воспользоваться Андрей Николаев, один из клоунов и большой любитель розыгрышей. На довольно плохом английском Николаев объяснил новоявленному инспектору некоторые нюансы выступления Ильи Калистратовича. Голову инспектору Николаев заморочил настолько сильно, что перед началом аттракциона тот, на шведском, естественно, языке, с полной искренностью объявил зрителям:

– Сейчас на этой арене выступит знаменитый советский иллюзионист. Но я хочу предупредить уважаемых зрителей об одной небольшой проблеме: этот артист – человек глухой. Не надо обижать его и аплодировать, ведь он вас не слышит! Большая просьба: оценивайте его фокусы взмахами носовых платков вместо аплодисментов. Итак, на арене Илья Символоков!

К тому, что говорил инспектор манежа, Илья Калистратович не прислушивался, да и понять бы его не смог. Артист, как обычно, начал работать с полной отдачей и через некоторое время понял, что в зале стоит гробовая тишина. Один трюк, другой – а зал как будто вымер! Аттракцион шел по нарастающей, зал отвечал лишь взмахами платочков… Символоков растерялся, но выступление, разумеется, довел до конца.

В последнем номере одним из ассистентов фокусника выступал именно Андрей Николаев. Водяные струи фонтанов рванули к куполу цирка, и весь зал замельтешил белыми платочками – в абсолютной тишине. Илья Калистратович раскланялся и шепнул стоящему рядом клоуну:

– Как-то странно сегодня публика реагирует…

– А это, наверное, Стокгольм с вами так прощается! – жизнерадостно ответил ему Николаев.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора