Поделиться:

Славянские корни. Осип Иванович Сенковский

Выдающийся лингвист, критик, ориенталист и замечательный журналист Осип Иванович Сенковский был весьма горазд на розыгрыши и беззлобные шутки. Однако один из его розыгрышей по сию пору довольно дорого обходится историкам, слабо знающим свой предмет.

Однажды ему было поручено прочесть заключительный доклад на торжественном акте закрытия университетского учебного года. Недолго думая, Осип Иванович заявил, что специально для этого случая подготовит диссертацию под названием «О древности имени русского». На заседании кроме студентов прибыло достаточно почетных лиц, а среди них архиерей, министр просвещения, пара-тройка сенаторов и члены попечительского совета учебного округа. Не обошлось и без известных в то время писателей и ученых. Все были при параде и с положенными регалиями.

Когда напряжение ожидания достигло апогея, на кафедру вышел некий господин и с акцентом, выдававшим коренного немца, сообщил, что профессор Сенковский нездоров, а диссертацию поручил прочесть ему, своему адъюнкту. После сей речи господин принялся за чтение диссертации.

Осип Иванович Сенковский в это время находился на пике своей славы – как писательской, так и научной, а потому доклад все слушали с огромным интересом, буквально ловили каждое слово. А послушать было что! На первых же страницах доклада Сенковского стало ясно, что автор основывается на этимологии имен собственных и географических названий, что было очень удивительно для тех, кто отлично знал о неприятии Сенковским этимологии вообще, а уж тем более – создания словопроизводных опытов. Но это было только начало. Постепенно из доклада вырисовывалась картина, явно показывающая, что первенство не только в Европе, но и во всем известном мире древности досталось славянской нации, которая, в свою очередь, произошла от скифов, так как древние называли это племя скифами-хвастунами за то, что они превозносили и СЛАВИЛИ сами себя. Автор также утверждал, что само название «русские» крайне древнее, доказательства чему находятся взаперти в неком мавританском дворце в Испании…

Далее следовали рассуждения о прямых аналогиях слова «скальд». Корень этого слова автор возводил к «скиольд», откуда быстро добрался до немецкого «шильд» (щит), из чего плавно вывел «скит», от которого уже рукой подать до «скиф» – естественного корня славянского языка. Отсюда и скандинавы, разумеется, становились славянами…

До этого места практически все слушатели терпеливо внимали, и лишь некоторые удивлялись странностям доклада Сенковского, да, как водится, похохатывали на галерке студенты. Но вот когда адъюнкт профессора с невозмутимым лицом перешел к утверждению автора о том, что к славянскому племени принадлежат и древние греки, а военные кампании персидского царя Кира, в основном, происходили на территории Белоруссии, что подверждает и Наполеон Бонапарт…

Первым не выдержал декан Ивановский – он зашелся в припадке гомерического хохота. Вслед за ним взорвалась смехом вся аудитория, и до занимавших первые ряды почетных гостей наконец-то дошло, что над ними попросту издеваются. Архиерей и остальные важные лица покинули свои места вслед за министром народного просвещения. Тем не менее, немец продолжал добросовестно исполнять свой долг и монотонно читал потрясающую диссертацию, хотя расслышать его не мог уже никто – в зале спорили, что следует учинить над мистификатором Сенковским. Подвергнуть его инквизиторским пыткам за издевательства, учиненные над лучшими умами университета и города? Или возвести в догму факт сражения под Оршей?..

Как бы там ни было, а профессор достаточно легко отделался за свой беспримерный розыгрыш. А вот эхо этой шутки до сих пор звучит иногда и в наше время. Некоторые дилетанты-историки, дурно разбирающиеся в своей профессии, используют эту шуточную диссертацию Сенковского как источник для некоторых своих выкладок, что, в общем-то, совсем и не смешно.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора