Поделиться:

Командир за плечами

В средние века в Италии в наемники старались брать крепких, физически сильных мужчин. Джованни де Медичи даже прописал в собственных указаниях на эту тему пункт, в котором указывались параметры силы и габаритов кандидатов в воины. Но нет правил без исключений! В начале XV века  имелся среди наемников человек буквально карликового роста. Он получил прозвище Пиччинино («малыш») и, конечно же, не мог похвастаться особой силой, а вдобавок хромал и не отличался крепким здоровьем. Но даже враги кондотьера Никколо Пиччинино признавали, что во всей Италии вряд ли найдется более хитрый, жестокий и изощренный ум.

Справедливости ради следует отметить, что частенько Никколо Пиччинино ввязывался в весьма авантюрные предприятия, порой теряя собственный отряд. Но и вновь набранные наемники беспрекословно подчинялись этому маленькому человечку и без всяких рассуждений шли за ним в бой. Любопытно, что с Никколо никто не хотел связываться даже в дружеских кулачных боях. Выйдя в круг, тщедушный и хромой карлик мгновенно превращался в бешеную фурию и не считал зазорным пустить в ход ногти, зубы и все, что подвернется под руку.

Желание победить любой ценой однажды завело отряд Никколо Пиччинино в ловушку. Как только корабли, высадившие десант наемников, ушли в море, на отряд обрушились лучшие воины миланского герцога Франческо Сфорца. Наемников почти наголову уничтожили, разметав по прибрежной долине. В оправдание Никколо можно сказать лишь то, что герцог Сфорца подготавливал эту ловушку несколько месяцев, умудряясь снабжать Пиччинино искаженными и ложными сведениями.

В те времена, дикие и непонятные с нашей точки зрения, тем не менее, царил кодекс, сделавший бы честь любой армии современного мира. Если солдат разбитой вражеской армии или рядовой-наемник бросал оружие, то разъезды и посты практически не обращали на него внимания. Такая доброта объяснялась тем, что за рядового солдата невозможно было получить приличный выкуп. Именно поэтому оставшимся в живых наемникам из отряда Пиччинино практически ничего не грозило. А вот их командир подвергался очень большой опасности.

Проблема Никколо заключалась в том, что он даже не мог прикинуться простым наемником – выдавал рост. И все же на поле боя его не нашли – Пиччинино сумел вырваться из совершенно непроходимого для него кольца победителей и избежал пленения. Отряды Сфорца еще долго прочесывали долину и вглядывались в лица и поклажу почти каждого встречного, но Никколо так и не отыскали. По счастью для кондотьера, им и в голову не пришло остановить здоровенного немца-наемника, бредущего по дороге с палкой в руках и тощим заплечным мешком на спине. Одежда наемника истрепалась настолько, что не могла вызвать интереса даже у нищего. Он не гнушался выпрашивать еду у солдат Сфорца и часть ее прятал в свой мешок про запас. Но именно этот человек, пройдя через все вражеские посты, в тихом и укромном месте выпустил из заплечного мешка своего командира.

Преданность немца позволила Никколо Пиччинино остаться в живых и душевно отомстить миланскому герцогу. Очень скоро он разбил войско Франческо Сфорца в Ломбардии. Герцог не поместился бы ни в один мешок даже к самому плечистому наемнику, а потому избежать плена ему не удалось. В качестве выкупа за герцога Пиччинино потребовал себе титул правителя города Пьяченца.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора