Поделиться:

Самые необычные специи

Специи используются для улучшения вкуса пищи по всему миру. Без соли даже самое изысканное и вкусное блюдо станет пресным и невыразительным, перец придает нужную остроту, а травы добавляют восхитительные ароматы. Не зря в Средние века пряности были самым дорогим продуктом. Тогда богачи имели возможность класть в пищу не только соль, но и черный перец, тмин, корицу, имбирь, мускат и гвоздику – все эти специи выращивались в Африке и Азии, откуда их привозили в Европу.

Сегодня ассортимент приправ расширился и включает в себя различные типы перцев, тимьян, кардамон, кориандр, чеснок, розмарин, базилик, орегано, шалфей – перечислять можно долго. Но это совершенно обычные приправы, которые можно купить в любом магазине – сегодня, к счастью, цены на специи существенно снизились по сравнению со Средними веками. Но и сейчас есть очень редкие, необычные и странные специи, которые употребляются в основном для улучшения вкуса экзотических блюд.

В китайской провинции Сычуань выращивают одноименный перец, который существенно отличается от своих братьев. Он гораздо острее, чем перцы из других провинций Китая и других частей света, кроме того, он обладает специфическим вкусом, который передается блюдам. Китайцы используют его национальной кухне: добавляют к куриным блюдам, утке, мясу. Смесь перца Сычуань и соли, поджаренную в специальном котелке с выпуклым дном, называют приправой Хуа Цзяо. Ее тоже кладут в блюда из утки, свинины и курицы. Также перец Сычуань иногда смешивают с имбирем и анисом – в сычуаньской кухне эти три приправы занимают главное место.

В качестве специи, как ни удивительно, используется лаванда. В кулинарии можно употреблять около тридцати видов этого крапивного растения – они растут в основном в странах Средиземноморья. В Италии, Франции, Испании лаванду добавляют в выпечку и сладкие блюда: мед, печенье, мороженое, торты. Этот цветок придает десертам тонкий аромат и еле заметный, но очень приятный оттенок вкуса.

Тмин давно стал распространенной специей по всему миру. Его добавляют в хлеб, блюда из рыбы и мяса. А в Индии, на Среднем Востоке, Малайзии и Мексике тмин обжаривают, в результате он приобретает насыщенный и терпкий ореховый вкус. Жарить зерна тмина нужно на сковороде на среднем огне до тех пор, пока семена не станут темными – на это уходит около полутора минут. Необходимо постоянно встряхивать сковороду, чтобы тмин не сгорел. Потом его высушивают и используют при приготовлении пищи как обычную специю, только он придает совсем отличный от обычного тмина вкус.

Очень вкусная и даже полезная приправа – ягоды можжевельника. Они прекрасно улучшают вкус рыбы, дичи, курицы. Обычно ягоды смешивают с вином и потом добавляют в таком виде к блюдам – такая приправа придает пряный и освежающий вкус еде. Чаще всего можжевельник используется как специя в Северной Европе и Соединенных Штатах Америки, их кладут в маринады для мяса и добавляют в квашеную капусту. Любые блюда с ягодами можжевельника – колбаса, супы, соусы, фарш – становятся пряными и немного острыми.

В Юго-Восточной Азии в качестве специи повсеместно используются листья лайма, обычно малайской или кафрской разновидности, которые растут в Таиланде, Малайзии, Индонезии и Лаосе. Лайм растет по всему миру как дворовый кустарник, но почему-то его листья не используются в пищу, хотя они приятны на вкус, придают освещающий аромат и небольшую кислоту блюдам. В Азии его добавляют в карри и тайские супы.

Странная специя под названием «нигелла», оказывается, вполне обычное растение, известное в нашей стране как «чернушка посевная». Ее называют также римским кориандром, каринджи, черным тмином и даже «девицей в зелени». У нас никто не обращает внимания на это неприметное растение, а в Индии и на Ближнем Востоке нигеллу любят и ценят повара и гурманы. Индусы добавляют эту специю в овощные блюда, тушеную баранину, соус чатни, лепешки наан. Из нее готовят многие вкусные приправы, в том числе панч порон и гарам масала. На Ближнем Востоке нигеллу в основном добавляют в тесто. В последнее время европейцы тоже стали использовать чернушку, заменяя ей перец.

По всему миру используется альтернативный подсластитель, который изготавливают из кленового сиропа. Это кленовые гранулы – отличная специя для сладких блюд, выпечки, чая и различных напитков. А молотые гранулы можно также добавить в мясо и рыбу на гриле. Они не подгорают, как кленовый сироп, и покрывают блюда тонкой ароматной глазурью.

На Ближнем Востоке одна из самых популярных пряностей – это сумах, ягоды дикого кустарника, произрастающего в Иране, Сирии, Ливане и Турции. Они используются по-разному: в Сирии сумах кладут в блюда из рыбы, в Турции с ним делают овощи. Сумах используется даже в Греции, где его добавляют в рис, тушеное мясо и делают с ним маринады для шашлыка.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора