Поделиться:

Ответ с того света. Иосиф Сталин

stalin12.jpgКак известно, неотъемлемым атрибутом существования СССР был так называемый «железный занавес». Такое ограждение от всего мира мотивировалось властями и как мера безопасности от иностранных шпионов и диверсантов, и как защита наших счастливых граждан от созерцания «загнивающего Запада». Сейчас же мы знаем, что делалось это все лишь для того, чтобы люди не видели, как хорошо живут иностранцы, и не эмигрировали в срочном порядке из Великого и Могучего.

Естественно, подобная неинформированность носила двусторонний характер. Западные газетчики, впрочем, были вполне достаточно осведомлены, чтобы писать страшилки об ужасах коммунизма, однако реальные новости об СССР иностранные журналисты, естественно, находили нечасто. По этой причине и происходили забавные казусы, подобные этому.

В конце 1936-го года на Западе появились и начали распространяться слухи о том, что Иосиф Виссарионович Сталин умер от какой-то тяжелой болезни. В воздухе пахло сенсацией, и многим очень хотелось написать об этом в газетах. Поэтому некоторые издания столь интригующую информацию напечатали безо всяких подтверждений о ее правдивости.

А вот корреспондент американского информационного агентства Ассошиэйтед Пресс Чарльз Ниттер задался целью проверить эту новость в самом надежном источнике. Поэтому он отправил в Кремль письмо на имя самого Сталина. В своем послании он просил советского лидера подтвердить или же опровергнуть данную информацию.

Ответ не заставил себя долго ждать. Еще до наступления Нового года на московский адрес корреспондента было доставлено письмо с ответом Иосифа Виссарионовича. Раскрыв конверт, Ниттер обнаружил текст следующего содержания: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если не хочешь быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. С уважением, Иосиф Сталин».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора