Поделиться:

Лао-Цзы: самокрутки по-философски

У одного из немногих дошедших до нашего времени подлинников китайской классической литературы – поистине нелегкая судьба. Сборник рассказов знаменитого Лао-Цзы, известного своей философией, долгое время находился на чердаке одного из старых домов. Владельцами этого дома были престарелые и, к сожалению, не слишком разбирающиеся в философии и литературе супруги.

Из-за того, что жена не одобряла страсти мужа к курению, он часто забирался на чердак своего дома и делал самокрутки из первого попавшегося на глаза манускрипта, не подозревая о его ценности. В результате таких «чердачных» увеселений от Лао-Цзы осталось едва ли две трети – видимо, курение опасно не только для человека, но и для древних раритетов.

Неизвестно, как долго продержался бы остаток манускрипта, если бы в селе не появились занятые поисками древностей специалисты пекинского музея. Обнаружив манускрипт, работники музея выкупили его у супругов. На данный момент оставшиеся две трети раритета застрахованы на 18 миллионов долларов, а полюбоваться на подлинник Лао-Цзы может любой желающий – даже если он и не является заядлым курильщиком. Для этого нужно всего лишь посетить Пекин.

 


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора