Поделиться:

Как Франсуа де Мале стал императором

В 1812 году  некий Клод Франсуа де Мале – настоящий француз и мушкетер до самого последнего волоска в локонах – решил, что правительство императора Наполеона нуждается в свержении. При этом его ни разу не смущало то, что у него нет ни армии, ни даже дружеской поддержки. Даже то, что на момент озарения этой поистине великой идеей он находился в тюрьме, не пугало будущего великого комбинатора. Путь к его славе был освещен безумным блеском его глаз – а что еще надо тайному заговорщику?

Итак, пока император покорял снежные российские просторы, де Мале сделал первый шаг: сбежал из тюрьмы. Следующим шагом была покупка генеральской формы и поддельных документов, которые были весьма похожи на настоящие. Наглость плана была феноменальной: де Мале собирался объявить всем о том, что Наполеон «геройски пал в борьбе с русскими», и взять на себя управление Францией.

Для начала Клод отправился к одному из полковников Национальной гвардии. Увидев «подлинные» документы, полковник посыпал голову пеплом, мужественно проводил в последний путь псевдоубитого императора и выполнил содержавшийся в представленных бумагах приказ: арестовал пятерых верных «убитому» императору чиновников. Если полковника и смутило то, что он выполняет приказы ни разу не виденного до сего момента человека, то ненадолго. И может быть, потому, что в одном из представленных приказов содержался и приказ о назначении его генералом.

После того, как первая часть плана была с таким блеском завершена, в распоряжении де Мале оказалось несколько полков, предоставленных «новым генералом». Окрыленный успехом мошенник отправился к La Force (известная тюрьма) и потребовал выдачи нескольких преступников, которые были его приятелями. Никто не знает, как повернулась бы история, если бы план де Мале все же удался. Может быть, поняв, что ему больше некуда возвращаться, Наполеон остался бы в России? Однако следующая ступень шага авантюриста провалилась: вероятно, удача отвлеклась на кого-то еще…  Может быть – на российских солдат, противостоявших французской армии?

На чистую воду де Мале вывел полковник Жак Дуке, который вел личную переписку с императором. Сопоставив даты и поняв, что «мертвый» император успешно пишет из России победные письма, он покопался в архивах и обнаружил сбежавшего из-под стражи пациента одной из тюремных психиатрических клиник. Недолго думая, Дуке скрутил самозванца, на всякий случай усилив сие действие кляпом.

Что случилось с Наполеоном – мы знаем, а вот де Мале был расстрелян вместе с другими обманутыми им и замешанными в попытке переворота офицерами…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора