Поделиться:

Как вести себя в России, если вы иностранный турист

Обычно туристам, направляющимся за границу, дают советы, связанные с особенностями и культурой разных стран. Это не только рекомендации, где можно разменять деньги, как найти дорогу, сколько чаевых оставлять в ресторанах – но и советы по общению с местными жителями, по поведению в общественных местах и в гостях. Культуры разных наций могут значительно различаться, поэтому любые мелочи имеют значение. Что же советуют тем иностранцам, которые едут отдыхать в Россию?

Попытайтесь забыть привычку постоянно улыбаться в общественных местах незнакомым людям. Если вы улыбнетесь русскому на улице, не ожидайте ответной приветливой улыбки – он скорее подумает, что вы смеетесь над ним, что у него грязная одежда или что-то не так с прической. Все русские называют западную манеру улыбаться неискренней, фальшивой, натянутой, а многие даже раздражаются из-за этого. Несмотря на то, что Россия в последнее время стремится приблизиться к Западу, к европейскому и американскому стилю жизни, и во многих магазинах, отелях, компаниях, работающих с иностранцами, персонал обучают постоянной улыбке, все же улыбчивые продавцы, официанты, экскурсоводы встречаются довольно редко. Предполагается, что у людей должен быть деловой вид, если они заняты серьезным делом. Но не думайте, что русские злые или неприветливые и никогда не улыбаются – стоит только познакомиться с ними, как они излучают дружелюбие и гостеприимство.

Русские женщины не похожи на европейских или американских, они, как правило, не имеют феминистских настроений и не только не станут обижаться, если им помогают открыть дверь или надеть пальто – они ожидают этого от своих друзей-мужчин. Если вы пригласите русскую женщину в ресторан, то будьте готовы к тому, что вам придется оплатить счет. Будет вежливым подать руку, чтобы помочь спуститься по лестнице, взять тяжелую сумку – все это воспринимается не как ухаживание или снисхождение, а как должное. Западным женщинам придется также привыкнуть к такому вниманию со стороны русских мужчин.

Если вы хотите спросить дорогу на улице или задать вопрос незнакомому человеку, сначала спросите, говорит ли он по-английски. Желательно задать этот вопрос на русском – местные жители гордятся своим языком и будут настроены более благожелательно. Постарайтесь выучить несколько простых фраз, вроде «Спасибо» и «Пожалуйста» и вставляйте их в английскую речь, чтобы русские были отзывчивее.

Проявляйте уважение при разговоре о Второй Мировой войне или Советском Союзе, особенно со старшим поколением. Это серьезная тема для русских: в этой ужасной войне погибло около тридцати миллионов человек, и сегодня каждая семья имеет хотя бы одного погибшего родственника. Европа и Америка, вместе взятые, понесли меньшие потери среди населения, чем Россия, и эта трагедия до сих пор не забыта.

Старайтесь не рассказывать о своих политических взглядах, особенно если они идут вразрез с существующим политическим строем России или режимом СССР. Русские и так часто слышат от иностранцев, что в Советском Союзе все было плохо, и вряд ли будут обрадованы таким заявлением. Они наверняка знают об этом больше, чем вы – они жили в СССР, гордились своими достижениями, переживали тяжелые времена, испытали на себе все плюсы и минусы советской жизни.

В Москве и Петербурге будьте осторожны, не носите с собой крупные суммы денег, так как можно стать жертвой карманной кражи. Иностранцев в России сразу видно, и у вас больше шансов быть замеченным ворами. Примите меры предосторожности и постарайтесь не рассчитывать на помощь полиции – может так случится, что люди в форме окажутся не лучше тех, от кого они защищают население. Это, конечно, не норма – но лучше быть готовым к такой ситуации.

В Санкт-Петербурге не пейте воду из-под крана, так как в ней содержатся паразиты, вызывающие расстройство желудка. Лучше купите бутилированную воду, которая продается в любом магазине.

Если вас пригласили в гости, обязательно принесите гостинец – коробку конфет, цветы, игрушку для ребенка. Обычно хозяева, приглашая гостей, готовят лучшие блюда, покупают дорогие продукты и деликатесы, которые не купили бы для себя. Также помните, что в российских домах принято снимать обувь, заходя в квартиру. Эта традиция, по одной из версий, возникла из-за того, что часто полы в русских домах застилают дорогими и тяжелыми персидскими коврами, которые трудно чистить и мыть. Кроме того, русские чаще ходят пешком по грязным и пыльным улицам.

В общественном транспорте уступайте место пожилым людям и женщинам. Это в Америке человек в возрасте может обидеться, что кто-то указал ему на его старость. Но русские ожидают такого поведения и обычно возмущаются, когда молодые люди сидят в транспорте, а старушкам и беременным женщинам приходится стоять.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Сергей Краснов 2019-02-15 15:54:56

Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной,адрес для посылок,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47, можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC4AHkKA-LDAwjALyHr0JzEw/videos?view_as=subscriber Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

Сергей Краснов 2019-02-15 15:54:38

Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная ч

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора