Поделиться:

Советы от Марка Твена

Известный писатель Марк Твен был не менее известным юмористом и шутником. Его сатирический ум и замечательное чувство юмора помогали ему справляться с любыми проблемами и легко относиться к жизни. Твен оставил после себя множество поучительных и забавных советов и высказываний, которые до сих пор не утратили своей актуальности.

1. Любите себя и живите с собой в ладу.

Возможно, этот совет уже стал банальным, но ценность его от этого не уменьшилась. Марк Твен был в числе тех людей, которые понимали, что все страдания и проблемы происходят от недовольства собой. Чтобы достичь внутренней гармонии и чувства комфорта в жизни, нужно в первую очередь перестать испытывать недовольство собой, сдерживать свои желания и ограничивать свободу. Не стоит оглядываться на других людей и подстраиваться под их амбиции – искать одобрения стоит лишь у самих себя. Это проще, чем кажется: просто будьте тем, кем вы действительно хотите быть.

2. Не ставьте сами себе ограничений.

Марк Твен любил повторять, что возраста как такового не существует, это понятие заложено у нас в мозгу и заставляет придерживаться определенных ограничений. Это относится и к другим вещам: мы часто стараемся вписать себя под определенные стандарты, навязываемые обществом. На самом деле не существует таких понятий, как «правильный рост» или «правильная внешность» – они тоже крепко засели у нас в голове и мешают наслаждаться жизнью и принимать себя такими, какие мы есть. Сравнивая себя с определенным стандартом, мы обзаводимся комплексами и начинаем чувствовать себя некомфортно. Именно эту неловкость ощущают другие люди, а не ваши недостатки.

3. Больше смейтесь и развлекайтесь.

Марк Твен, который писал, что «юмор – величайший дар», не мог не дать такой совет. Не стоит им пренебрегать даже в самой серьезной ситуации. Юмор помогает справиться с тяжелыми проблемами и найти хорошие стороны во всем. Смех вызывает хорошее настроение, которое заставляет работать продуктивнее и мыслить яснее.

4. Не давайте гневу завладеть вами.

Мудрое изречение Марка Твена гласит: «Гнев – это опасная кислота, которая сильнее вредит сосуду, в котором хранится, чем тому, на кого проливается». Помните об этом всегда – ваш гнев причиняет вам больше неприятностей, чем другим людям. Подобные эмоции как будто пожирают вас изнутри – а человек, вызвавший их, может об этом и не догадываться. Поэтому либо спокойно все обсудите, чтобы разрешить конфликт, либо забудьте о гневе.

5. Никто вам ничего не должен.

Некоторых людей с детства воспитывают неправильно, и, вырастая, они остаются с убеждением, что им что-то должны. Но мир существовал задолго до их рождения, и ничего никому не должен. Забудьте о своих требованиях к окружающим, к посторонним людям, ко всему миру, иначе это будет только приводить к обиде и злобе. Помните, что прежде всего творцом своей жизни являетесь вы сами, а если вы не в силах чего-либо достичь, то ничьей вины в этом нет.

6. Если вы занимаетесь чем-то новым или странным, люди могут вас не понять.

По мнению Марка Твена, если у человека есть новые идеи, которые пока не имеют успеха и результатов, окружающие склонны считать его чудаком, а не гением или предприимчивым человеком. Здесь ничего нельзя поделать, но и бояться этого тоже не стоит. Например, вы решили начать новую жизнь и стремиться к самосовершенствованию. Многие вас поддержат, кто-то позавидует, но всегда может найтись человек, который недоброжелательно отнесется к таким переменам. Не стоит обращать на это внимание, тем более, через некоторое время и они забудут о своем раздражении. Для вас это будет скорее надуманной, чем реальной проблемой.

7. Избавляйтесь от проблем.

Немного противоречивое, но очень полезное в жизни высказывание сделал в свое время Марк Твен: «Выбрасывайте из головы все проблемы, забудьте о них и бегите от них». Вы скажете – что хорошего в бегстве от трудностей, зачем прятаться от проблем? Великий писатель вовсе не предлагал зарывать голову в песок и ждать, пока все само собой разрешится. Трудности нужно последовательно преодолевать, неприятности обходить стороной, проблемы решать – но главное, не нужно погрязать в море негатива. Даже если в вашей жизни не все гладко, всегда можно правильно расставить акценты и найти больше положительного. К сожалению, многие люди склонны всегда концентрироваться на неприятном и думать только о проблемах. Контролируйте свои мысли, избавляйтесь от негатива в своей голове.

8. Помогайте другим.

Довольно тривиальный, но полезный и мудрый совет: «Лучший способ помочь себе и воспрянуть духом – это помочь другому человеку, приободрить его». Помогать другим стоит по крайней мере потому, что тем самым мы делаем лучше себе. Разве вы никогда не замечали, как повышается настроение, после того, как вы помогли человеку? Кроме того, люди не любят оставаться в долгу, поэтому этот человек в будущем поможет вам.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора