Поделиться:

Богатых Американских родственников на всех не хватит. Чарли Чаплин

chaplin3.jpgКогда мы говорим о зарождении кинематографа, первое имя, которое приходит на ум, конечно же, имя легендарного и великого Чарльза Спенсера Чаплина. Можно сказать, что с его появлением, сам кинематограф, как явление, пережил полную трансформацию. «Маленький человечек с грустными глазами», одинокий в этом мире продолжает смешить уже не первое поколение зрителей. А появление этого образа связано с одной забавной историей из жизни артиста.

Рожденный в актерской семье, Чарли Чаплин с детства впитал в себя эту удивительную атмосферу нищеты и величия. Первое появление на сцене связано с трагическим событием в его жизни. Его мать, которая была довольно успешной певицей, вдруг потеряла голос во время одного из своих выступлений. Не зная, что делать, антрепренер выпустил на сцену маленького мальчика лет пяти, который не испугался сидевших перед ним зрителей, а довольно успешно дебютировал. Это было трогательно, тем более что ребенок, скорее всего, просто не понимал что происходит. Для него это было совершенно естественно: раз ты на сцене, то нужно выступить. Публика стала швырять на сцену мелкие монетки, и Чарли вдруг прервал выступление, заявив, что продолжит, как только соберет все до одной. Детская непосредственность вызвала восторг и умиление публики. Это был его первый успех.

Позже была беспросветная нищета, тяжелая работа за мизерную оплату, отчаяние. Его старший брат Сидней сумел уверить Чарли, что тот обязательно должен стать артистом. И Чарли уже в 10 лет дебютировал в маленькой роли. Потом была работа в цирковой труппе, где его заметил известный Лондонский антрепренер, мистер Карно и пригласил в спектакль «Футбольный матч». Это уже была настоящая удача. Труппа колесила по всему миру. Нищета, наконец-то стала отступать.

Однажды, когда труппа была на гастролях в Филадельфии, в театр принесли телеграмму странного содержания: «Есть ли вашей труппе актер по фамилии Чаффин или этом роде тчк Если есть пусть свяжется с фирмой Кассел и Баумен...». Подходящая фамилия была только у Чарли. От своей матери, которая, кстати сказать, периодически лечилась в клинике для душевнобольных, Чарли еще раньше слышал загадочную историю о якобы имеющихся у них богатых родственниках в Америке. В полной уверенности, что эта телеграмма связана именно с получением наследства, Чарли отправился в Нью-Йорк.

Уже в Нью-Йорке выяснилось, что его хотят пригласить для работы в кино, а Кассел и Баумен являются всего-навсего, продюсерами только что открывшейся киностудии. Это было разочарованием.

Чарли пошел на пробы, но когда он пришел в студию «Кингстоун» и представился, то один из продюсеров, взглянув на него, сказал, что не нанимает для работы детей и зеленых юнцов. Дело в том, что он видел артиста только во время выступления, в гриме, и сказал, что это один из самых замечательных комиков, которых ему приходилось встречать. Чарли зашел за ширму и увидел там какие-то съемочные костюмы. Надев первое попавшееся, и наспех нанеся немного грима, он появился перед продюсером в огромных ботинках, широких мешковатых штанах не по росту, поношенном котелке и с тросточкой.

Так и появился на свет знаменитый актерский образ «Великого немого». Богатых родственников для Чаплина в Америке не нашлось, но нашлась всемирная слава и грандиозный успех.

Читать: Чарли Чаплин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора