Поделиться:

Восьмое апреля - битва при Мансфилде

Восьмое апреля – день, в который произошло много событий, повернувших историю России.  Например, именно 8 апреля 1918 года царский флаг заменили на красный большевистский, с серпом и молотом… и лишь для того, чтобы много лет спустя над Белым домом снова развивался императорский триколор! Еще через десять в этот день лет российскую церковь лишили статуса юридического лица. А в 1966 году Леонида Брежнева избрали Генеральным секретарем ЦК КПСС. А всего через 20 лет, восьмого апреля 1986 года Михаил Горбачев впервые произнес слово «Перестройка». Правда, тогда оно внушало гораздо большее уважение.

Правда, 8 апреля – важный день не только для Российской истории. Например, в этот день (в 563 году до Н. Э.) родился Сиддхартха Гаутава, индийский принц, больше известный как Будда и ставший основателем одной из известнейших религий, а в 1336 появился на свет великий Тамерлан, завоевавший почти половину мира.

Восьмого апреля христиане празднуют день Собора Архангела Гавриила, причем считается, что 8 октября будет стоять такая же погода, как и 8 апреля. В этот день было принято убирать санную сбрую, потому что зима совсем сдавалась на милость весны.

В 1864 году 8 апреля произошло одно из величайших событий в Америке – битва при Мансфилде. Эта битва была частью компании Ред-Ривер во время американской гражданской войны и произошла в приходе Де Сото, в штате Луизиана. Армия конфедератов под командованием генерала Ричарда Тейлора атаковала войска федерала Натаниэля Бэнкса. Северяне бежали, а это сражение стало для Конфедерации решающей победой, потому что федеральная армия вынуждена была завершить компанию Ред-Ривер.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Виктор Бондаренко 2014-04-08 16:22:49

"Еще через десять в этот день лет российскую церковь лишили статуса юридического лица."

Забыли написать сколько лет

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора