Поделиться:

Любовная атака под прикрытием темноты. Джакомо Казанова

kazanova2.jpgИмя итальянского писателя и авантюриста Джакомо Казановы давно уже стало нарицательным. Причем, мало кто знает, автором каких-таких книг стал этот итальянец. Собственно, это никого особенно и не волнует. Всем интересна другая сторона его личности - страстная, ветреная и соблазнительная. Каждая женщина (несмотря на убедительнейшие заверения в обратном) мечтает испытать на себе чары этого героя-любовника, прославившего свое имя романтическими похождениями. Да и мужчины, что уж скрывать, хотели бы хоть раз в жизни услышать заветное и так радующее самолюбие «ну ты прямо Казанова!».

Тем не менее, Джакомо Казанова, помимо мужской удали, обладал и довольно резвым умом, умел делать интересные выводы и вести глубокие рассуждения. И, конечно, немало времени у него забирали мысли о любви: что есть любовь, для чего она дана людям, откуда приходит и, собственно, куда девается после нескольких часов горячих утех?

Рассуждения об этом весьма интересны и поучительны даже для наших дней, но в данном случае, необходимо привести следующий вывод относительно любви: «Любовь схожа с военной компанией!» Да, именно так! Джакомо частенько в дискуссии обращался к этому сравнению, убеждая собеседников, что, если уж на войне все средства хороши, то и в любви, безусловно, также. Лишь честь важна в бравом сражении, и лишь она нужна в любви! Когда же удивленные собеседники спрашивали Казанову: «А как же дружба? Что, если объект любви связан узами брака с Вашим другом?» На это венецианский ловелас непременно заявлял: «Ничего не знаю! Не может быть в любви друзей».

И необходимо заметить, что в вопросах военных действий Джакомо Казанова был довольно неплохо осведомлен. Что помогло этому - дружба с военачальниками разных государств или природный талант, мы не знаем, но тактику ведения боя с неприятелем он успешно перенес в манеру общения со слабым полом. В этом вопросе он непременно избирал атаку. Бесхитростную и молниеносную (тем более что нравы той поры позволяли мужчине подобное поведение).

И вот однажды, его лучший друг граф де ла Тур д'Овернь, видимо, поддавшись внезапному порыву дружеских чувств и забыв о «репутации» Джакомо, познакомил друга со своей новой молодой любовницей. Имя девушки, к сожалению, история не сохранила, но ее очарование мгновенно разожгли в Казанове пламя страсти и бурю любовных эмоций.

Не имея возможности побыть наедине с новым объектом своей неугомонной страсти, Казанова не находил себе места. Ему требовалось начинать военный поход на любовницу друга, а обстоятельства не позволяли начинать кампанию по соблазнению. И вдруг - удача: Джакомо, графу де ла Тур д`Орвень и его любовнице предстояло ехать в одной карете! Этого шанса знаменитый итальянский ловелас упускать и не думал, поэтому, заняв место рядом с милой девой, приготовился начинать атаку.

Спустя некоторое время томительного ожидания, к полумраку кареты добавилась темнота вечерних сумерек и, сочтя условия максимально благоприятными, Казанова бросился в бой. Нащупав руку объекта своей страсти, Джакомо вложил в свои действия всю свою страсть, весь пыл, талант и опыт. Буквально за несколько минут нежная ручка любовницы графа была ознакомлена со всеми тонкостями физиологии венецианца. Победа была близка и воображение Джакомо Казановы уже рисовало праздничный фейерверк, извещающий о скорой и героической победе - если бы ручка милой девушки не оказалась рукой графа де ла Тур д`Орвень!

Сегодня это может показаться странным, но граф, от души посмеявшись над неудачей Джакомо, нисколько не обиделся на друга. Ведь он, как отличный полководец и стратег, прекрасно понимал: на войне - как на войне. А значит, все средства хороши!


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора