Поделиться:

Мосты-убийцы: доходный бизнес дьявола

В древности большинство народов мира ассоциировало мосты с переходом в другой мир или со смертью. Неудивительно, что с мостами связаны многие мистические истории. Но человек не в состоянии обойтись без мостов через реки, овраги и пропасти, а потому их строили во все времена.

Но даже в строительство мостов люди продолжают вкладывать мистические понятия. К примеру, испанцы до сих пор убеждены, что первый, кто пройдет по новому мосту, обязательно станет жертвой дьявола. Исходя из этого суеверия, мудрые строители прогоняли через мост козла. Неизвестно, сколько раз это животное действительно становилось жертвой дьявола и становилось ли вообще, но даже испытательный груз на новые мосты не затаскивали, а толкали. На небольших вновь построенных мостах допускалось «применение» черной кошки, так что перед окончанием строительства даже объявляли о награде за предоставление подобного животного.

И все же суеверия действительно имеют под собой почву. Большие высокие мосты, кроме своего утилитарного назначения, часто используются и людьми, решившими свести счеты с жизнью. Понятно, что случаи самоубийства немедленно приписываются проискам дьявола. Если верить этому, получается, что нечистый дух далеко не бедствует, ведь некоторые мосты приносят ему богатейшие доходы.

В 1913 году в Лос-Анджелесе состоялось открытие Колорадского Уличного моста. Утверждают, что во время строительства некий рабочий упал с моста в воду и сгинул – его тело так и не нашлось. Но самое интересное заключается в рассказах некоторых несостоявшихся самоубийц. По их словам, при попытке спрыгнуть с моста перед тобой появляется призрак, одетый в рабочую спецовку и с порванной страховочной цепью в руках. Призрак отличается словоохотливостью и уговаривает претендента срочно «переходить на другую сторону жизни», причем обещает, что там его ждут счастье и свобода. Но похоже, что именно эти явления и уговоры у многих отбивали желание свести счеты с жизнью. Как бы то ни было, а очевидцы самоубийств на лос-анджелесском мосту утверждают, что стоит очередному самоубийце взобраться на перила, как лампы, обычно освещающие мост белым светом, внезапно вспыхивают ярко-синим.

В 1937 году в Сан-Франциско было закончено строительство гигантского моста под названием «Золотые ворота». Конечно же, на столь колоссальном сооружении дьявол поимел огромный куш. Всего за несколько лет эксплуатации моста с него спрыгнуло вниз почти девяносто человек. И ведь в Сан-Франциско имеются и другие крупные мосты! Но суицидники ими пренебрегают. Парапсихологи и индейские шаманы немедленно объявили, что мост «Золотые ворота» обладает особой «багровой» аурой и принесет еще множество бед людям.

Интересный мост находится в штате Огайо неподалеку от города Элмура. Там проживает призрак, история которого достаточно банальна. Восемьдесят лет назад демобилизованный солдат, приехав домой, узнал, что невеста не дождалась его. Вскочив на свой мотоцикл, несчастный разогнался и, пробив ограждение, рухнул с моста в воду вместе со своим стальным конем. В момент удара ему оторвало голову, которую так и не нашли. С тех самых пор 21 марта каждого года приблизительно в километре от моста появляется призрак безголового мотоциклиста. На бешеной скорости он влетает на мост и исчезает, доехав до середины… Местные жители уверены, что этого «всадника без головы» можно вызвать в любую ночь: достаточно, проезжая по мосту, помигать фарами и трижды просигналить.

Не следует думать, что дурную славу имеют только мосты американского континента. Если верить древним кельтам, то в долине Овертоун в западной Шотландии имеется проклятое место, где сходятся земля и небо. Мост, расположенный в этом месте, именуют не иначе как «злобный убийца собак». Вообще-то считается, что животные, в отличие от людей, не способны совершить акт самоубийства. Но в этом месте официально зарегистрировано около пятидесяти эпизодов суицида собак: животные бросались с моста в воду и обязательно тонули. Местные жители считают, что официальная статистика лжет, и каждый год Думбартонский мост забирает не менее семи собак. По этому поводу есть и другая статистика – в основном, счеты с жизнью здесь сводят лабрадоры, ретриверы и колли. Любопытно, что собаки бросаются вниз всегда с одной и той же стороны моста и только в ясные дни. Объяснений подобному поведению животных нет, но зато есть легенда. Двести лет назад с этого моста сбросили ребенка, обвиненного в одержимости дьяволом. Следом прыгнул пес, но спасти мальчика не смог и погиб вместе с ним. Экстрасенсы полагают, что дух того утонувшего пса периодически зовет к себе на помощь других собак.

Объяснить «пристрастия» того или иного моста пока не может никто. Но мосты-убийцы существуют, и каждый из них предпочитает переправлять в мир иной то, что ему больше «по вкусу».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора