Поделиться:

А вы знаете, что...

…у знаменитого и всеми любимого Винни Пуха, которого создал режиссер Федор Хитрук, а озвучил Евгений Леонов, перепутаны местами передние и задние лапки? Ошибка была найдена только при просмотре целого мультфильма, однако создатели решили, что так мишка выглядит забавнее, и не стали ее исправлять…

…Альберт Эйнштейн долгое время не мог получить Нобелевскую премию? Согласно архивам, Нобелевский комитет много раз откладывал присуждение премии за разработанную Эйнштейном теорию относительности. И все потому, что члены комитета не верили в гений Альберта. Например, медик Гуллстранд был уверен, что теория «не выдержит гнета времени», а физик Хассельберг писал, что Нобель наверняка не считал, что «подобные спекуляции» достойны его премии. Комитет настолько запутался в своих «да» и «нет», что в 1920 году Нобелевскую премию вообще решили не присуждать. Правда, на следующий год великий Альберт все же получил свою «Нобелевку», однако не за теорию относительности, а за доказанный экспериментально закон фотоэффекта.

...защитник Мозес Пинейро (которому довелось играть не только в бразильском «Фламенго», но и в московском «Спартаке») стал рекордсменом по закатыванию мячей в собственные ворота: за один только сезон бразилец «уложил» туда целых 10 мячей! Когда переведенный в нападающие бразилец в очередной раз забил гол в свои ворота, сокомандники хотели  линчевать неудачного бомбардира, но потом взяли себя в руки и ограничилась компасом, на котором была выгравирована надпись: «Противник на той стороне».

…на свете есть страна, в которой официально запрещен День Святого Валентина? Так, в Саудовской Аравии 14 февраля не только не позволено торговать открытками, плюшевыми медвежатами и вообще предметами с соответствующей Дню Влюбленных символикой, но и красными розами.

…вкладывать деньги надо не в евро, не в доллары и даже не в недвижимость, а в антиматерию? Так как стоимость грамма антивещества зашкаливает за десятки триллионов «зеленых», то главное при покупке – не запутаться в количестве нулей, чтобы не продешевить. Правда, у счастливого обладателя антиматерии может возникнуть серьезная проблема: где хранить приобретенные инвестиции. Ответить на этот вопрос довольно сложно, потому что лишь недавно ученые научились удерживать ее в особых магнитных колбах. Однако, хранится такая антиматерия всего лишь тысячу секунд…

…самый большой самородок золота в истории планеты был найден более ста лет назад? В октябре 1872 года самородок, который впоследствии назвали «Плитой Холтермана», нашли на австралийской шахте с говорящим названием «Звезда надежды». До сих пор австралийскому штату Новый Южный Уэльс принадлежит слава обладателя куска золота длиной в 144 сантиметра, шириной – в 66 и толщиной в десять. Правда, до настоящего времени это чудо природы не сохранилось, так как было пущено на переплавку…

…книгой, в которой было найдено самое большое количество опечаток, является... Библия? И это при том, что в такой книге любая опечатка может стать поистине роковой! Например, в далеком 1631 году в одном из тиражей наборщики нечаянно упустили частицу «не», в результате чего одна из заповедей выглядела как… «Прелюбодействуй»! Правда, ошибка была обнаружена, а тираж – уничтожен. Тем не менее, до нашего времени все же добралось 11 экземпляров, которые ценятся сейчас на вес золота. Видно, нравственные устои стали значительно неустойчивее.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора