Поделиться:

Гонорара не нужно. Сергей Меркуров

merkurov2.jpgВ наше время, когда памятники и скульптуры Иосифа Сталина утилизированы, коммунистам и прочим пенсионерам остается молиться лишь на его портреты, чудом сохранившиеся на чердаках среди всякого барахла. Сейчас уже мало кто задумывается, кто был авторами классических портретов и скульптур Иосифа Виссарионовича. А ведь когда-то художник Герасимов и скульптор Меркуров были людьми известными и очень востребованными. Оба были ведущими мастерами социалистического реализма. Герасимов прославился как автор знаменитой некогда картины под названием «Два вождя после дождя». А на счету Меркурова числится немало циклопических статуй правителя.

Под конец Великой Отечественной войны Герасимова и Меркурова вызвали представители власти и сообщили, что им будет поручено дело особой важности. Этим важным заданием стало изображение маршала Чойбалсана (если кто не знает, то это монгольский вариант Сталина, даже сумевший породить культ личности в своем государстве). Герасимову надлежало написать портрет на холсте, а Меркурову - изготовить мраморный бюст. После изложения задачи был задан вопрос, сколько такая работа будет стоить.

Герасимов деловито заявил:
- Пять тысяч рублей, как обычно.

А Меркуров лишь пафосно всплеснул руками:
- Да что вы! О чем вы? Какие деньги? Для меня это большая честь!

И портрет, и бюст по истечении некоторого времени были завершены. Герасимову передали его 5 тысяч, а Меркурова попросту от души поблагодарили.

Однако этим дело не кончилось. На следующий день к мастерской Меркурова подъехала грузовая машина. Оказалось, что это сотрудники посольства Монголии привезли подарки от маршала Чойбалсана отличившемуся бескорыстием советскому скульптору. Среди подарков были шубы, шапки, сапоги, рукавицы - но главным подарком было продовольствие - вяленая баранина, копченая конина и прочие вкусности, которые оказались как нельзя кстати в терзаемом голодом городе. Стоит ли говорить, что прознав об этих подарках, Герасимов очень огорчился.

merkurov3.jpgА уже после войны Герасимова и Меркурова снова вызвали «наверх». В этот раз их «удостоили чести» изобразить Джавахарлала Неру, первого индийского премьер-министра. Его, естественно, тоже заказали и на холсте, и в мраморе. А когда речь зашла об оплате, Герасимов поспешил ответить первым. Да не просто ответить, а пафосно воскликнуть:
- О чем вы? Какие деньги? Это для меня огромная честь!

А Меркурова тоже будто подменили. Он деловито заявил:
- Как обычно. Пять тысяч рублей.

И когда бюст и портрет были готовы, Меркурову передали его гонорар, а Герасимову досталось лишь искреннее спасибо.
Видимо, предусмотрительный Меркуров без труда догадался, что политическому лидеру Индии, истощенной войной за свою независимость, будет не до подарков.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора