Поделиться:

Учись жить! Михаил Кусовников

Далеко не все богатые люди выступают бездарными прожигателями жизни. Например, в начале XIX века в Петербурге имел большую популярность Михаил Кусовников, один из богатейших откупщиков. Знающие и весьма уважаемые люди утверждали, что Кусовников зарыл в себе огромнейший актерский талант. И ведь эти выводы имели под собой основу!

Развлекался Кусовников с размахом и даже в свои кутежи ухитрялся внести некую изюминку. Собрав вокруг себя пару-тройку друзей, он заказывал дорогой экипаж, а сам приклеивал окладистую бороду, облачался в лапти и зипун до пят, скрывавший дорогой костюм. Вся компания отправлялась в банк, но входили не вместе – Кусовников, согнувшись, медленно брел по залу, пока его друзья занимали удобные позиции для наблюдения. Подойдя к клерку, Кусовников заявлял:

– Господин хороший! Выдайте мне, пожалуйста, не сочтите за труд, ради Бога, сто золотых червонцев. Очень мне надо!

Оторопь клерка была вполне понятна: какой-то крестьянин в лаптях и заношенном зипуне просит выдать ему деньги, да какие! Попытки клерка разрешить ситуацию простыми и доходчивыми объяснениями заканчивались ничем по причине хронической тупости мужика, постоянно бубнившего:

– Вы уж пожалуйста, пошарьте там… Там есть мои деньги…

А когда клерк начинал вызывать охрану, крестьянин заявлял:

– Кусовников я. У меня полно червонцев, поищите, сделайте милость!

В этот момент один из друзей Кусовникова отвлекал клерка, и шутник мгновенно сбрасывал с себя зипун, представ перед изумленной охраной эдаким франтом, правда в крестьянских лаптях и с неухоженной бородой. Тут же выяснялось недоразумение, и деньги, конечно же, выдавали. Но на этом веселье только начиналось – вся компания отправлялась в ближайшую бакалею.

В бакалее Кусовников вновь появлялся отдельно и тут же направлялся к прилавку с дорогими винами. Переступая с ноги на ногу, «крестьянин» вглядывался в разноцветные бутылки, а приказчик внимательно следил, как бы мужик чего не спер. Наконец, Кусовников поворачивался к приказчику:

– А что, господин хороший, вон то шампанское по вкусу лучше портвейну будет?

– Да уж куда!.. – презрительно бросал приказчик.

– Так дай мне бутылочку на пробу.

– Да ты в уме ли, дед? – удивлялся приказчик. – Это шампанское по карману только очень богатым людям. У тебя отродясь таких денег не водилось!

– Неужто такое дорогое?

– Три пятьдесят бутылка! – со значением сообщал приказчик.

– Ничего! Гулять – так гулять! – улыбался в бороду Кусовников. – Раз уж такое дорогое, друзей угощу – две давай!

Самостоятельно решить подобный вопрос приказчик боялся и вызывал хозяина магазина, а тот неизменно интересовался кредитоспособностью «крестьянина».

– Не сомневайтесь, господин хороший, деньги у меня есть. Уж на две-то бутылки хватит! И кстати, подайте еще к ним фунт осетровой икры.

Из кармана драного зипуна Кусовников доставал горсть червонцев и «случайно» ронял ее на пол. Мгновенно начиналось столпотворение – приказчик и хозяин бросались подбирать золото, да и друзья Кусовникова со смехом им помогали. Частенько пары-тройки червонцев потом недосчитывалось, но Кусовников полагал это мизерной платой за получаемое удовольствие. Тем более что пока творилась суматоха, он успевал избавиться и от зипуна, и от бороды, а вылупившему на него глаза приказчику с доброй улыбкой говорил:

– Учись, брат, жить. И у крестьянина может оказаться золото в кармане!

После дегустации шампанского Кусовников вновь приклеивал бороду, натягивал зипун, и вся развеселая компания ехала в ресторан на третий акт представления.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора