Поделиться:

Мое вино крепче! Елизавета I

Раннею осенью 1758 года строительство Зимнего дворца находилось в самом разгаре, а государыня Елизавета Петровна жила в это время в деревянном дворце на Мойке. Великолепный большой балкон этого особняка, выходивший на набережную, очень располагал к отдыху, и Елизавета Петровна с удовольствием проводила здесь свободные часы.

Прямо напротив ее балкона располагался дом графа Строганова. Как-то граф обедал вместе с фельдмаршалом графом Салтыковым, и вышел у них спор. Предметом спора стало венгерское вино, и царедворцы едва не подрались, выясняя, чье же вино ароматнее, вкуснее и крепче. Фельдмаршал послал слугу в свой винный погреб – жил он неподалеку от Строганова – и дегустация изрядно затянулась. Четыре бутылки (две против двух от каждого спорщика), выпитые графьями, не выявили победителя, и они стали ругаться настолько громко, что шум долетел и до царского балкона.

Елизавета Петровна, заинтересовавшись, послала фрейлину послушать, о чем столь громко спорят почтенные господа.

– Матушка императрица! Граф Строганов и граф Салтыков заспорили и едва ли не дерутся! – доложила, вернувшись, фрейлина.

– И о чем же спорят? – осведомилась императрица.

– Спор, государыня зашел у них о достоинствах венгерского вина. Граф Строганов кричит, что его венгерское из самых лучших виноградников и отобрано специально для него ягодка к ягодке. А фельдмаршал не уступает и кричит, что графа обманули и подсунули ему какую-то бурду.

– Достойный предмет спора! – расхохоталась Елизавета Петровна. – Пойди-ка позови их ко мне, да скажи, что мое венгерское покрепче, чем у них, будет.

Салтыков и Строганов не посмели отказаться от высочайшего приглашения и прибыли в резиденцию императрицы в сопровождении почетного караула фельдмаршала. Императрица, стоявшая на балконе, немало позабавилась тем, что караульные, усердно чеканя шаг, не забывали поддерживать спорщиков, дабы не рухнули по дороге в царский дворец – настолько усердно графы предавались дегустации.

– Что же это вы, господа хорошие, на весь Петербург расшумелись? – притворно нахмурилась Елизавета Петровна. – Неужто не могли сразу ко мне обратиться для разрешения сложного спора?

– Да мы, матушка императрица, уже почти пришли к соглашению, что мое венгерское лучше! – покачнувшись, заявил фельдмаршал Салтыков.

– Ну уж нет! – покраснел от возмущения граф Строганов. – Матушка императрица! Да как это может быть, чтобы вино гостя, при всем моем уважении, может быть лучше вина хозяина?

– А вот это, граф, ты верно заметил! – улыбнулась Елизавета и позвонила в колокольчик. – Принести моего вина! Надо же спор разрешить.

Когда доставили вино, императрица приказала налить каждому из своих гостей по большому бокалу и строго проследила, чтобы Строганов и Салтыков выпили до дна. Через несколько минут оказалось, что гости просто неспособны встать на ноги.

– Ну что, господа? – поинтересовалась императрица. – Хорошо ли мое вино?

– Никаких сомнений, матушка… – с трудом ворочая языком, ответил фельдмаршал. – Венгерское у тебя отменное!

А граф Строганов просто согласно кивнул.

Гостей пришлось нести домой буквально на руках. Правда, пили они у императрицы вино из Италии, но об этом так никогда и не узнали.

Читать: Елизавета I Петровна биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора