Поделиться:

Не забыть порадовать. Павел Викторович Деляров

Юрисконсульт отдела по отчуждению имуществ в Министерстве путей сообщения Павел Викторович Деляров был известным и страстным коллекционером, знатоком западного искусства и эрудитом. За свою жизнь он собрал ценнейшую коллекцию картин, а также библиотеку из книг, посвященных живописи. Очень многие экспонаты его коллекции стоили целые состояния.

Как-то раз столичный антиквар Васильев пригласил к себе Делярова и торжественно продемонстрировал ему картину.

– Посмотрите, Павел Викторович. Картина принадлежит голландской школе, и она прекрасно отреставрирована. По мнению некоторых экспертов, это полотно самого Рембрандта.

– Бросьте, батенька! – улыбнулся Деляров. – У вас что ни шпага – то точно принадлежит Суворову или Кутузову, а как картина голландской школы – так кисти Рембрандта. Но то, что это полотно голландцев, я и сам вижу, тут сомнений, конечно, нет...

– Да точно вам говорю! – обиделся Васильев. – Это Рембрандт! И я готов его вам уступить за десять тысяч рублей.

– – Вы что же, меня школяром считаете? – возмутился Павел Викторович. – Рембрандт менее чем в сто тысяч сегодня не обойдется. Картина хорошая, но в лучшем случае – копия, и дать за полотно больше трех тысяч я не могу.

Торговались коллекционер с антикваром долго и горячо, но в конце концов Деляров приобрел картину за достаточно большие по тем временам деньги – шесть тысяч.

Несколько дней Павел Викторович изучал картину дома и после долгих раздумий решил вернуть ее продавцу. Он сообщил о своем решении Васильеву, но антиквар не пожелал расставаться с деньгами. Вместо этого Васильев бросился к Мякинину, сенатору, отлично знавшему право, и тоже коллекционеру, и изложил ему коллизию. Сенатор Васильева успокоил и порекомендовал денег не возвращать, а картину не забирать обратно. Совет этот основывался как раз на цене картины.

– Вы сами подумайте, – снисходительно убеждал Мякинин. – Пусть даже Деляров в суд подаст, ничего у него не выйдет. Ведь покупая Рембрандта за шесть тысяч, он прекрасно знал, что цена ему в двадцать раз больше. Ни один судья в его пользу не решит.

Именно это и заявил хитрый антиквар Павлу Викторовичу Делярову при личной встрече, заключив свою тираду следующими словами:

– Настоящий это Рембрандт или какой-то второсортный голландец – для сделки нашей роли не играет. Хоть в суд на меня подавайте!

Картина провисела у Делярова на задворках коллекции несколько лет, пока Павлу Викторовичу не понадобилась срочная экспертиза совершенно другого полотна. Видимо, его рукой управляла интуиция, когда, комплектуя посылку в Берлин, он присовокупил и спорного «голландца». Каково же было удивление коллекционера, когда знаменитый искусствовед Вильгельм Боде дал заключение о том, что подсунутая антикваром Васильевым картина является подлинником и принадлежит кисти Рембрандта.

Держа в руках заключение эксперта, Деляров дрожащим голосом произнес:

– Первым делом надо обрадовать Васильева…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора