Поделиться:

Одиночество царя. Анатолий Федорович Кони

В лице Анатолия Федоровича Кони Россия обрела выдающегося юриста, великолепного судебного оратора и общественного деятеля. Кони при царском режиме дослужился до действительного тайного советника и даже входил в Государственный совет Российской империи. Сам всемогущий премьер-министр Столыпин в 1906 году упрашивал Анатолия Федоровича стать в его правительстве министром юстиции и был готов выполнить любые условия Кони, но получил категорический отказ. Кстати, именно Кони обязаны свободой многие революционеры – его ораторский талант и прекрасное знание законов помогли уйти от ответственности даже Вере Засулич.

После революции Анатолий Федорович добился приема у Луначарского и поинтересовался у наркома просвещения, как отнесется новая власть к выступлениям старого юриста с лекциями и воспоминаниями. Луначарский прекрасно понимал, что столь выдающиеся знания и опыт, которыми обладал Кони, оставить невостребованными просто глупо. И вскоре Анатолий Федорович стал читать лекции в Петербургском университете по уголовному судопроизводству, а также давал консультации в особо сложных судебных делах.

В конце зимы 1919 года знаменитый юрист отмечал свой семидесятипятилетний юбилей. Чествование с юбилеем Анатолия Федоровича проходило в зале заседаний Тенишевского училища, украшенном красными лентами и огромными звездами. Маленького сгорбленного юбиляра усадили в президиуме, и он, прищурившись, смотрел в зал, откуда выходили на сцену для произнесения здравиц выдающиеся государственные деятели. Всеволодский, Студенцов, Юрьев, Луначарский превозносили заслуги Анатолия Федоровича и желали ему долгих и плодотворных лет жизни.

Немного позже на сцену поднялся представитель студенчества. Вытащив из кармана несколько листов, он уронил их, собрал и затем принялся перечислять события в революционной России едва ли не от декабристов. Зал внимательно слушал, а вот Кони вдруг начал ерзать на месте, а затем громко сказал:

– Голубчик! Честное слово, я все это прекрасно знаю. Вы уж заканчивайте поскорее, мне выйти надо.

Оратор покраснел, сбился и, перевернув листы, залепетал:

– Великого юриста благодарная Россия… вас… с юбилеем! Несомненно…

В зале пронесся шепоток, а Анатолий Федорович вскочил со своего стула, поклонился и быстро проговорил:

– Спасибо, голубчик! Сердечно вам благодарен!

И юбиляр засеменил со сцены к выходу. Зал взорвался бурными аплодисментами, а часть молодежи бросилась за Кони в надежде лично пожать руку и поздравить замечательного юриста и педагога с юбилеем. Преследователи почти нагнали Анатолия Федоровича, когда он вдруг остановился и повернулся к студентам. Улыбнувшись, юбиляр заявил:

– Господа! Мне безмерно льстит ваше внимание и уважение ко мне. Но сейчас я иду туда, куда и цари в одиночестве ходили! И умоляю, не нужно меня сопровождать!

Читать: Анатолий Фёдорович Кони биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора