Поделиться:

Служба Мельпомене. Николай Хрисанфович Рыбаков

Замечательный русский драматический актер Рыбаков Николай Хрисанфович всю свою жизнь прослужил на провинциальной сцене.

После четвертого класса гимназии он устроился на службу в Курскую казенную палату, а одновременно заинтересовался сценой и начал выступать как статист в труппе курского театра. Уже в пятнадцать лет Николай Хрисанфович дебютировал в крошечной роли, а еще через пять лет после дебюта оставил канцелярию и превратился в профессионального актера. Труппа курского театра гастролировала по юго-западу России, и как-то в Харькове игру Рыбакова случайно увидел уже признанный к тому времени трагик Мочалов, тоже приехавший на гастроли.

– Как же вы так, батенька! – выговаривал он возглавлявшему курскую труппу Штейну. – Такой замечательный бриллиант в провинции прячете! Ему ведь в столичные театры прямая дорога.

– Так не рвется он в столицу, – возражал Штейн. – Как истинный артист, довольствуется малым. Да и к зеленому змию, знаете ли, привержен… Вот если бы кто-то за него похлопотал…

– А я и похлопочу! – горячо заявил Мочалов. – А змий – что змий! Кто ж из нас к нему не привержен!..

Великий трагик сдержал свое слово: его стараниями слух о великолепной игре молодого актера дошел до великого князя Михаила Павловича. Великий князь был завзятым театралом, а потому немедленно затребовал «провинциальный бриллиант» в Петербург и приказал оплатить ему дорогу. Рыбаков выехал немедля и по прибытии в столицу отправился к Михаилу Павловичу.

– А ты молодец! – похвалил великий князь артиста. – Быстро явился и без капризов.

– Да я и не капризен вовсе, ваше императорское высочество, – смутился Рыбаков. – Где прикажут служить, там и буду…

– Вот и хорошо! – кивнул Михаил Павлович. – Будешь служить в нашем театре, но учти: отныне твой соперник Каратыгин Василий Андреевич. Он человек завистливый, да вдобавок интриган. Любую пакость может подстроить. Твой дебют – через три дня, и ты держись, не пей ни капли и зубри роль.

Получив текст роли, Рыбаков устроился в гостинице и сразу же приступил к зубрежке. Выпить хотя бы рюмочку к обеду Николаю Хрисанфовичу хотелось смертельно, но наказ князя он выполнил – спать лег трезвым, как стеклышко. Держался он и на следующий день, хотя к нему то и дело стучались в номер какие-то личности, предлагавшие выпить «для сугреву» водки. Артист прогонял искусителей, но ближе к ночи, совершенно измученный воздержанием, вдруг услышал в каминной трубе вкрадчивый шепот:

– Выпей, Николай… Русскому человеку без водки смерть! Рюмочку примешь – не страшно… Выпей, чего там…

И тут же актер заметил, что на старой золе топки вдруг объявился штоф с прозрачным содержимым. Рыбаков трижды перекрестил видение, но штоф не исчез.

– Ну уж если оно святого креста не боится, значит, не от дьявола… – пробормотал несчастный Рыбаков. – Значит, бог послал!

Утром, когда за Николаем Хрисанфовичем пришел посыльный из театра звать на репетицию, то обнаружил нового актера совершенно пьяным. Рыбаков даже на ногах стоять был не способен.

Узнав о произошедшем, великий князь вызвал к себе Каратыгина и Рыбакова.

– Значит, так, Василий Андреевич. Я точно знаю, что это твои шуточки! – погрозил пальцем Михаил Павлович. – Ты водку Рыбакову подсунул, больше некому!

Каратыгин развел руками и без всякого раскаяния в голосе заявил:

– Нелегко служить Мельпомене! Да и не каждому дано…

– Ты мне это брось! – возмутился великий князь. – Ведь собрата по сцене подсидел! А ты, Рыбаков, домой отправляйся. Видно, не судьба…

– Видно, так, ваше императорское высочество… – развел руками Рыбаков.

Любопытно, что Николай Хрисанфович еще не раз побывал на столичных сценах с целью дебюта. Но по разным причинам ни в Москве, ни в Петербурге играть так и не стал. Действительно – не судьба…

Читать: Николай Хрисанфович Рыбаков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора