Поделиться:

Приказ о сюртуках. Великий князь Михаил Павлович Романов

Во времена царствования Николая I его брат Михаил Павлович, великий князь и командующий гвардией, ревностно исполнял возложенные на него обязанности.

Тогда в столице Российской империи главным местом прогулок являлся, пожалуй, Невский проспект. Здесь встречались друзья перед обедом в ресторане, заводились деловые знакомства и легкие интрижки с дамами. Не гнушался подобного променада и император России. И вот однажды ему бросилось в глаза, что под влиянием моды офицеры гвардии носят чересчур уж короткие сюртуки. Об этом своем наблюдении Николай I не преминул сообщить на утренней встрече великому князю Михаилу Павловичу.

– Послушай, Михаил Павлович. Вчера на Невском все офицеры выглядели, как куцые собаки! Это же не сюртуки, а позор армии!

– Я это тоже заметил, ваше императорское величество. Но уж такова мода! Что делать, не знаем…

– И это ты говоришь мне? Ты командуешь моей гвардией! И обязан привести внешний вид офицеров к определенным нормам!

– Будет сделано, ваше императорское величество!

И великий князь не пожалел ни своего времени, ни времени подчиненных для исполнения императорского наказа. Через несколько дней вышел приказ, касающийся введения стандарта на длину сюртуков у офицеров. Несмотря на то, что приказ готовился все же не один день, он оказался непродуманным. В документе значилась лишь одна норма длины, и подходила она только для человека высокого роста. Соответственно, на невысоких гвардейцах сюртуки, пошитые по новому стандарту, смотрелись как карнавальная одежда.

Первыми ошибку в приказе заметили даже не офицеры, а портные. Правдами и неправдами мастера приводили заказанные им сюртуки в более-менее приличный вид. Но среди офицеров попался завзятый шутник, которого даже великий князь неоднократно журил за его шалости. Константин Булгаков, которому прочили блестящее будущее, ростом не просто не вышел, а был ниже иных дам. Именно он буквально настоял, чтобы портной сшил ему сюртук, ни на йоту не отступая от текста приказа. Свою обновку Константин Булгаков использовал по прямому назначению: отправился на прогулку по Невскому проспекту.

Говорят, что в этот день смех волнами катался по главной улице столицы – ведь сюртук на Булгакове едва не касался земли. Понятно, что и встреченные Булгаковым офицеры, и штатские господа смеялись совсем не над обладателем столь удивительной одежды. Наконец, Булгаков нос к носу столкнулся с великим князем Михаилом Павловичем. Сдержать смех командующий императорской гвардией тоже не сумел, но, вытерев слезы, задал вполне резонный вопрос:

– Что вы здесь делаете, Булгаков, в подобном позорном облачении?

– Гуляю, ваше императорское высочество! Что же до облачения, то оно является исполнением вашего же приказа.

– Ну что ж! – нахмурился Михаил Павлович. – Продолжайте выполнять мой приказ и отправляйтесь на гауптвахту до особого моего распоряжения.

– Так точно! Сейчас же отправляюсь! – отрапортовал Булгаков. – Но позвольте узнать причину наказания?

– Непорядок в одежде. Этого, я надеюсь, достаточно? – сурово глянул на нахального офицера великий князь.

Но Константина Булгакова недаром называли весьма изобретательным шутником. Он немедленно вытащил из кармана злополучного сюртука портновский метр и копию приказа о введении нового стандарта на длину. Весьма наглядно доказав, что его сюртук строго соответствует приказу великого князя, Булгаков вытянулся во фрунт и спросил:

– Разрешите выполнять приказ и отправляться на гауптвахту, ваше императорское высочество?

Вокруг великого князя и хитрого офицера собралась довольно большая толпа, и Михаил Павлович, конечно же, не мог повести себя неправильно. Он усмехнулся и сказал:

– Приказ о вашем помещении на гауптвахту, Булгаков, я отменяю. Но сами понимаете, в приказ вкралась недоработка. Приказываю вам к утру составить мне записку по этому поводу с предложениями по устранению оплошности. Можете идти!

– Есть! – ответил Булгаков и продолжил свою прогулку по Невскому.

На составление бумаги у него, по слухам, ушло всего полчаса. В приказ «о сюртуках» были внесены изменения: теперь длина регулировалась тремя нормами. В результате Константин Булгаков получил очередное повышение. Поздравив его с продвижением по службе, Михаил Павлович улыбнулся:

– А вы, Булгаков, действительно пройдоха! Извлекли пользу для себя из неточности моего приказа. Но сегодня ваш сюртук выглядит несколько куцым, вы не находите?..

Читать: Великий князь Михаил Павлович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора