Поделиться:

Встреча со старым другом. Владислав Ходасевич

Замечательный поэт Владислав Ходасевич познакомился с не менее талантливым и знаменитым поэтом Николаем Гумилевым холодной осенью в 1918 году. Собственно, Ходасевич в Петербург попал из Москвы, а потому Гумилев пригласил его в гости – в то время он проживал в 65-м доме по улице Марата.

 Будучи хозяином, Николай Степанович отнесся к своему гостю с не меньшим пиететом, нежели к какому-нибудь европейскому монарху. Чинно поклонившись, Гумилев предложил Владиславу Фелициановичу проследовать в кабинет для беседы.

Надо сказать, что беседовать на голодный желудок – удовольствие не из приятных. А времена в России были смутные, и еда ценилась, пожалуй, дороже, чем золото. Но оба поэта считали, что голод хотя и не тетка, но мешать возвышенной беседе о путях российской поэзии не может. Говорили о стиле и языке, об акмеизме и символизме, коснулись политики, вспомнили общих знакомых, в том числе тех, кто, все бросив, уехал за границу.

– Я не осуждаю их… – задумчиво рассуждал Гумилев. – В конце концов, там спокойней при налаженном быте… А что выкинет судьба в России – совершенно теперь непредсказуемо!

Владислав Ходасевич разговор поддерживал, но последние его минуты ограничивался только кивками и междометиями. Его мучило странное чувство – словно он уже в этом кабинете был, причем не раз и не два… Поэт обшаривал взглядом мебель и с ужасом убеждался, что вся она ему знакома: и трехстворчатый шкаф, и эти высоченные зеркала… А главное – стол! Присмотревшись к столу, Ходасевич замолчал окончательно и подумал, что дело неладно. Скорее всего – предобморочные видения на почве длительного недоедания…

– Что случилось? – забеспокоился Гумилев. – Вы как-то побледнели…

– Нет-нет… Дайте мне одну минуту…

Ходасевич зажмурился и коснулся поверхности письменного стола. Повел пальцами туда, сюда и проговорил:

– Я как будто… Как будто был уже здесь! Мне этот стол до такой степени знаком, вот на ощупь даже, вы не поверите! Дежавю, должно быть!

– Вполне возможно! – кивнул Гумилев. – У меня тоже бывают подобные состояния, когда кажется, что настоящее встречается с прошлым.

Ходасевич открыл глаза, снова огляделся, а затем остановил свой взгляд на Гумилеве:

– Скажите мне, а когда и где вы купили эту мебель? Ну не сумасшедший же я, в самом деле…

– А что такое?

– Да боюсь, дежавю тут ни при чем, Николай Степанович. Этот письменный стол я действительно знаю до последней трещинки.

– Ну… – смутился Гумилев. – Собственно, это мебель не моя, как и квартира, впрочем. Я просто здесь живу. А в сущности, это квартира Сергея Маковского…

И тут Владислав Ходасевич расхохотался так, что далеко не сразу сумел объяснить Гумилеву причину своего смеха.

– Вы понимаете, Николай Степанович, это мой собственный кабинет! – сообщил он наконец. – И на этом столе я лет десять назад писал стихи... Я тогда был влюблен и женат, но Марина оказалась такой экстравагантной, что мы довольно быстро расстались, и с кабинетом этим я расстался тоже. А Марина ушла именно к Маковскому, вы понимаете!.. Так что я сейчас буквально встретился со своим старым и, казалось бы, навсегда потерянным другом. Марина-то – бог с ней! А вот о столе этом я изрядно переживал…

Читать: Владислав Ходасевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора