Поделиться:

Предупреждать надо! Ирина Одоевцева

Когда в 1920 году был организован «Цех поэтов» (можно сказать, третьего «созыва»), в него вошла и Ирина Владимировна Одоевцева. Это была очень талантливая поэтесса, и Николай Гумилев, руководивший «Цехом», не уставал восхищаться ее стихами.

Осенью «Цех поэтов» решил провести в одном зале бывшего здания городской Думы вечер поэзии. В программе было чтение авторских стихов молодыми поэтами, а деньги, полученные от продажи билетов на вечер, должны были пойти на нужды самого «Цеха». Перед Гумилевым встал вопрос: кого же посадить за кассу? Недолго думая, он подошел к любимой ученице, Ирине Одоевцевой и строго заявил:

– На кассе будете сидеть вы! Здесь ваши красота и очарование принесут наибольшие дивиденты… И всем зрителям богом клянитесь, что в зале яблоку негде упасть и что осталось лишь несколько номерных билетов в первых рядах.

– А вдруг я не справлюсь?.. – испуганно спросила Ирина Владимировна.

– Справитесь! И не воспринимайте то, что должны говорить, как ложь. То есть, это ложь, конечно, но во благо! А за святую ложь грехи на том свете вам явно отпустят, а не начислят.

Однако Гумилев просчитался: очарование Ирины Одоевцевой пользы принесло мало. Ушлые зрители, прежде чем приобретать билеты на вечер, не ленились заглядывать в зал и в кассе на предложение купить дорогое номерное место заявляли:

– Да у вас едва половина зала набралась! Давайте простые билеты, подешевле! И так все будет слышно.

Лишь одна, красивая и модно одетая дама, выслушав лепет Одоевцевой, без всяких споров приобрела два дорогих номерных билета. Но радоваться этому успеху долго не пришлось. Буквально через несколько минут дама вернулась к кассе и принялась скандалить:

– Вы что вытворяете! Как смеете врать, что в зале мест нет? – почти кричала возмущенная красавица. – Немедленно верните мне деньги! Я не желаю платить ни за что!

Ирина Владимировна никак не могла сообразить, как успокоить жертву своего обмана, а та продолжала требовать восстановления прав.

– Вы что же, не хотите возвращать мне деньги? Вот сейчас придет сам Сан Саныч и покажет вам, как обманывать честных людей!

В этот момент к кассе подошел Александр Александрович Блок – кумир Одоевцевой. Он улыбнулся кассирше, взял расшумевшуюся даму под локоток и что-то тихо сказал ей. Дама тут же успокоилась и вместе с Блоком отправилась в зал.

Почти сразу после этого инцидента к кассе подбежал Гумилев и спросил у Ирины Владимировны:

– Вы, надеюсь, ведь сообразили пропустить Блока с его спутницей в зал бесплатно? Он и Андреева-Дельмас сегодня наши гости.

Одоевцева покраснела и, едва не плача, ответила:

– А вот и нет! Именно Блок со своей спутницей будут сидеть на самых дорогих местах! Предупреждать надо!

Читать: Ирина Владимировна Одоевцева биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора